Наверх


    Эксперт: «Армен Саркисян озвучивает желания, которые не войдут в полномочия нового президента Армении»

    ПОЛИТИКА - 22 Марта 2018 - 21:33  |  Просмотров - 1089

    Избранный на пост 4-го президента Армении Армен Саркисян в ходе проведенных встреч многократно озвучивал желания, которые, по крайней мере по Конституции РА, не входят в его будущие полномочия.

    Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил политтехнолог Виген Акопян.

    По оценке политтехнолога, у А. Саркисяна, кроме своих формальных обязанностей, будут также обязанности вне этого, связанные с внешней политикой, а во внутриполитической системе он в некоторой степени будет играть балансирующую роль между представителями различных ветвей власти.

    Напомним, ранее Виген Акопян также озвучивал оценки касательно персоны Армена Саркисяна. Так, 20 января с.г. эксперт в интервью российскому изданию «Коммерсант» («Ъ») отметил, что выдвинутый Республиканской партией Армении кандидат на пост 4-го президента РА Армен Саркисян обладает возможностями влиять на те или иные решения за рубежом, учитывая его связи, присутствие в формальных и неформальных международных структурах, и данном обстоятельством в том числе обусловлен его выбор правящей РПА. Эксперт обратил внимание на то, что помимо функций, закрепленных Конституцией, которые большей частью церемониальные, будущий президент должен будет помочь в решении внешнеэкономических и внешнеполитических вопросов, в частности, привлечении в Армению инвестиций благодаря личным связям. Политтехнолог назвал Армена Саркисяна «прозападным политиком», однако отметил: связи с Россией, в особенности, благодаря бизнесу у него тоже есть. Кроме того, сказал эксперт, «армянские СМИ неоднократно писали о дружеских отношениях Армена Саркисяна с дочерью президента Казахстана Даригой Назарбаевой».

    Спустя несколько дней, 29 января с.г., Виген Акопян на пресс-конференции заявил, что легенды вокруг персоны Армена Саркисяна складываются еще с 1996-гг. «Первый президент Армении Левон Тер-Петросян ввел в игру Армена Саркисяна в довольно трудной ситуации, с целью изменения настроений общественности. Однако буквально через 5 месяцев Армен Саркисян подал в отставку. “Улыбающийся человек” хотел предпринять какие-то шаги, однако ему не разрешили. Считаю, этот миф долгосрочным и жизнеспособным. В целом, после конституционных изменений на армянской политической арене появились такие деятели, которые в некотором смысле оставляют впечатление “внесистемных людей”. После 2014 года произошла некая фильтрация», – отметил политтехнолог.

    По словам эксперта, А. Саркисян как кандидат на пост президента Армении является довольно интересной фигурой. «Считаю, что А. Саркисян получит не только формальные функции, имеющие отношение к внешнеэкономической и внешнеполитической сферам. Полагаю, приходом к власти А. Саркисяна, президент Армении пытается решить также проблему сбалансированности во внутриполитической сфере», – отметил эксперт.

    Panorama.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ