Наверх


    За что же задержали Айка Барсегяна?

    ОБЩЕСТВО - 22 Марта 2018 - 21:41  |  Просмотров - 528

    21 марта сына правозащитника Левона Барсегяна - Айка задержали на Северном проспекте в центре Еревана.

    Став очевидцем спора нескольких полицейских с неизвестным молодым человеком, он пытался понять ее причину. Подробности инцидента Айк Барсегян рассказал газете «Айкакан жаманак».

    «Мы с другом пили кофе в кафе, когда я увидел в окно, как 5-6 полицейских спорят с каким-то парнем. И мне показалось, что парня притесняют, я хотел понять, что происходит. Вышел из кафе, пошел, сел на лестницу, чтобы просто послушать и понять, о чем они говорят, вмешаться, если возникнет такая необходимость. И в этот момент один из полицейских переключился на меня, сказал «ну-ка встань, почему ты сел здесь?».

    Я сказал, мол, извините тысячу раз, представьтесь. С этого и началась вся история. Затем они заметили у меня нож, сказали, что я ношу холодное оружие, я ответил «нет, это мой нож, всегда при мне». Процесс задержания Барсегян транслировал в соцсети «Фейсбук». Его просили удалить видео, он отказался. Сотрудники полиции доставили молодого человека в центральное отделение по подозрению в ношении холодного оружия в общественном месте. Здесь его продержали в течение 3 часов, затем отправили нож на экспертизу и пообещали вернуть его через 10 дней.

    «Нож должен соответствовать множеству параметров, чтобы сойти за холодное оружие. У меня походный нож, который под эти параметры не подпадает». Поначалу, говорит Барсегян, стражи правопорядка были раздражены, атаковали его, вели себя неуважительно и нарушали закон.

    «Говорили, брат, мы семьи содержим, ты снимаешь, чтобы разместить в «Фейсбук»-е, давай-ка посмотрим, это у тебя нож?», — в частности, рассказал Барсегян.

    Epress






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ