Наверх


    Администрация президента США ввела импортные пошлины на сталь и алюминий

    МИР - 23 Марта 2018 - 23:12  |  Просмотров - 345

    США ввели импортную 25%-ную пошлину на продукцию из стали и 10%-ную — на алюминий.

    Тем самым Вашингтон выполнил обещание относительно формирования новых торговых ограничений к пятнице, 23 марта.

    Прежде всего эти пошлины относятся к продукции китайской промышленности. Однако администрация президента США решила до 1 мая повременить с ограничениями на товары из Австралии, Аргентины, Бразилии, Канады, Мексики, Республики Корея, а также из стран ЕС.

    В официальном сообщении Белого дома говорится, что к 1 мая 2018 года Дональд Трамп окончательно решит, будут ли эти страны освобождены от пошлин. При этом представитель Соединённых Штатов на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер и министр торговли Уилбур Росс могут посоветовать Трампу «в случае необходимости установить квоты» на продукцию этих государств, сообщает ТАСС.

    Мировая реакция на торговую политику администрации президента США последовала незамедлительно.

    Россия планирует обратиться в суд ВТО. Такое заявление сделал замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов во время выступления в Госдуме.

    По словам чиновника, американские торговые ограничения вплотную касаются России и Китая, поэтому сейчас задача профильных министерств заключается в активном вовлечении в этот процесс, в частности — обращении в орган по разрешению споров ВТО. «Что касается убытков наших предприятий, наших компаний, то, по предварительным расчётам, это не менее $2 млрд. по стали и $1 млрд. по алюминию», — отметил в интервью телеканалу «Россия 24» Виктор Евтухов.

    В свою очередь, Китай уже заявил о намерении ввести пошлины на 128 наименований американских товаров. По данным властей КНР, в 2017 году суммарная стоимость импорта этих позиций составила $3 млрд., поэтому эти меры могут сбалансировать потери от таможенных тарифов США на сталь и алюминий.

    RT на русском






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ