Наверх


    Эколог Карине Даниелян заявляет об опасности дополнительного забора воды из озера Севан

    ОБЩЕСТВО - 24 Марта 2018 - 13:06  |  Просмотров - 457

    Нельзя отрицать опасность дополнительного забора воды из озера Севан в Армении.

    Об этом на состоявшейся сегодня пресс-конференции заявила председатель ассоциации «Во имя стабильного развития», эколог Карине Даниелян.

    Отметим, председатель Государственного комитета водного хозяйства РА Арсен Арутюнян 22 марта на брифинге сообщил, что на сегодняшний день водохранилища в Армении заполнены на 39%, что на 19% меньше в сравнении с 2017 годом. На вопрос касательно возможности обращения Госкомитета в Национальное Собрание Армении по вопросу дополнительного забора воды из озера Севана, А. Арутюнян не исключил этого, указав: если ситуация сохранится, они будут вынуждены обратиться в НС. «На данный момент рано говорить об этом, поскольку, согласно данным Государственной службы Армении по гидрометеорологии и мониторингу (Армгосгидромета), ожидается дождливый месяц», – отметил он.

    «Когда мы говорили об опасности дополнительного забора воды из Севана, нам отвечали, мол, вы не правы. В прошлом году было зарегистрировано сокращение водных ресурсов на 20%, в результате уровень воды в Севане снизился на 4 см. Мы обеспокоены возможным повторением ситуации.

    При этом заметен определенный прогресс: приобретаются мобильные насосные установки, предпринимаются шаги в направлении перехода на систему капельного орошения, создания сети водохранилищ. На наш взгляд – это верный шаг, однако должны быть построены не крупные водохранилища, а средние и малые, поскольку крупные представляют опасность в сейсмическом плане», – отметила К.Даниелян.

    При этом она рассказала об интересном исследовании касательно применения опыта, который используется в Швейцарии и не только: в Альпах снег накрывают специальными покрытиями, чтобы он не растаял под лучами весеннего солнца, а летом его используют в оросительных целях.

    «У нас этот способ также испробовали, однако нам пока, к сожалению, не удалось заинтересовать властей подобным опытом. Самый легкий путь – забор воды из Севана», – указала Даниелян.

    По ее словам, с повышением уровня воды в Севане процессы самоочищения ускоряются, озеро начинает восстанавливаться и встает на путь оздоровления. Так, в Севане с каждым годом фиксируется улучшение качества воды. И если сейчас вновь коснутся Севана, этим процессам может быть причинен ущерб, добавила Даниелян.

    Как она указала, изменения климата действительно могут привести к проблемам в сфере сельского хозяйства, однако решать эти проблемы следует иначе.

    Эксперт по водным ресурсам Кнарик Ованнисян, в свою очередь, указала, что дополнительный забор воды из Севана является неоправданным.

    При этом она указала: нехватка воды обусловлена не только количеством осадков, но и беспечностью в сфере управления: водохранилища не ремонтируются надлежащим образом, что приводит к потерям воды в неизвестном направлении.

    Panorama.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ