Наверх


    Никол Пашинян: «Возобновляем акцию тотального перекрытия улиц Еревана»

    ПОЛИТИКА - 19 Апреля 2018 - 22:31  |  Просмотров - 2142

    23:31

    Лидер партии «Гражданский договор», депутат Никол Пашинян призвал госслужащих присоединиться к акциям протеста.

    Об этом он заявил в ходе митинга на площади Республики в Ереване.

    По его словам, госслужащие хотят примкнуть к движению, но боятся потерять работу. «В тот момент, когда присоединитесь к бархатной революции, работу потеряете не вы, а Серж Саргсян», - сказал Пашинян. Он пообещал, что после ухода Сержа Саргсяна повысятся зарплаты госслужащих и полицейских, чтобы «не было нужды, в выходные заливать бетоном дворы, чтобы содержать семью».

    «Но не только их зарплаты повысятся», - пообещал Пашинян. Он отметил, что «красные береты» в свободное от работы время либо работают как таксисты, либо как разнорабочие. «И теперь они с дубинами должны защищать резиденцию Сержа Саргсяна. Как вы будете смотреть в глаза женам и детям после этого?», - заявил Пашинян.

    Инициатива «Мой шаг» завтра, 20 апреля, возобновит акцию тотального перекрытия улиц Еревана. Об этом, выступая в ходе митинга на площади Республики в Ереване, заявил лидер партии «Гражданский договор» Никол Пашинян, добавив, что будут перекрыты также станции метро.

    По его словам, акция начнется в 08:15 утра в районах Нор Норк, Норк-Мараш, Эребуни, Шенгавит, Малатия-Себастия, Ачапняк, Комитас, Шегавит, а также в Мердзаване, Сари таге, Паракаре. «В этот раз я хочу обратиться к водителям грузовиков. Завтрашний день объявляю днем грузовиков», - заявил Пашинян, призвав не ходить на работу и присоединиться к ним.

    Он не сказал, где именно будет завтра, заявив, что присоединится к тем, кто наиболее активно будет перекрывать улицы.

    Шествие инициативы «Мой шаг» по центральным улицам Еревана завершилось на площади Республики.

    Как сообщает корр. Новости Армении-NEWS.am,  участники шествия во главе с депутатом Николом Пашиняном прошли по улицам Налбандяна, Ханджяна, Тигран Мец и вернулись на площадь Республики.

    ---------------

    22:29

    «Дорогой народ, гордые граждане Армении! Сегодня был самый мощный день наших уличных акций. Мы, проводя шествие по улицам Еревана, начали скандировать  очень простой лозунг. „Просигналь – отвергни Сержа”, – говорили мы водителям. И тогда стало ясно, что победа бархатной революции не за горами.  Народная революция трансформировалась в народное празднество, потому что люди предчувствуют свою близкую победу», – сказал Пашинян.

    Лидер движения «Мой шаг», депутат парламента Никол Пашинян обратился в своем выступлении к решению премьер-министра Армении Сержа Саргсяна отказаться от прав собственности на особняк в Конде, предоставленный ему решением правительства Армении, которое тогда возглавлял Карен Карапетян.

    Пашинян напомнил о том, что еще во время 14-дневного шествия из Гюмри в Ереван он заявлял, что его задачей номер один должна стать национализация приватизированного Сержем Саргсяном особняка.

    «Но сегодня Серж Саргсян на заседании правительства заявил, что самовольно отказывается от этого особняка. Это означает, что Серж Саргсян сам уже чувствует дух народной бархатной революции», - сказал Пашинян.

    «Поменялось кардинально и отношение Полиции, поскольку во время этого шествия Полиция сопровождала нас. Было очевидно, что они не могут поверить в то, что видят и слышат. Они увидели, что в Армении у Сержа Саргсяна фактически нет сторонников», – отметил Пашинян.

    Он вновь призвал сотрудников Полиции РА сложить щиты и дубинки, перейти на сторону митингующих и «сделать шаг – отвергнуть Сержа Саргсяна».

    Н.Пашинян приветствовал блокаду участка автомагистрали Север-Юг близ общины Нор Кянк, а также факты, когда активисты выбрасывали из окон тех или иных учреждений портреты С. Саргсяна.

    В нашем политическом процессе нет никакого геополитического контекста, заявил лидер оппозиционного движения против премьерства Сержа Саргсяна, депутат Никол Пашинян.

    «Мы не руководствовались и не будем руководствоваться интересами США, ЕС или какой-либо другой страны», - сказал он.

    «Единственным приоритетом является обслуживание государственных и национальных интересов Армении. Из этих интересов исходит, чтобы С.Саргсян немедленно покинул власть», – отметил Н.Пашинян.

    -------------

    19:10

    Проводящие в Армении антиправительственные акции протеста инициативы выступили с заявлением, в котором отмечается, что они пользуются широкой общественной поддержкой и проводят ненасильственные действия по гражданскому неповиновению против премьерства Сержа Саргсяна.

    Согласно заявлению, отказ от применения насилия является принципом для организаторов акций, исключается также вариант отвечать насилием на примененную силу.

    Подчеркивается также: заявления Полиции РА о том, что организаторы митингов своим провокационным поведением ориентируют участников акций на всякие противоправные действия, не соответствуют действительности.

    «Организаторы и участники движения не применяют и не будут применять насилия, а все лица, которые провоцируют подобные действия или применяют насилие в отношении кого бы то ни было, не являются участниками акции.

    Призываем Полицию РА воздерживаться от не соответствующих действительности заявлений и озвучивания необоснованных обвинений в адрес организаторов собрания, обеспечить безопасность участников акции мирного неповиновения и проявлять последовательность для установления личности реальных провокаторов и тех, кто применяет насилие, привлечения их к ответственности в установленном законом порядке», – говорится в заявлении.

    Полиция Армении концентрирует силы у правительства Армении, где в эти минуты проходит первое заседание кабмина во главе с новым премьер-министром Сержем Саргсяном.

    Полиция Армения выставила плотный кордон у входа в здание, вплотную к полицейским подошли митингующие во главе с Николом Пашиняном.

    Полиция Армении скапливает силы возле здания правительства на Площади Республики в Ереване, где в эти минуты проходит первое заседание кабмина под председательством премьер-министра Сержа Саргсяна.

    У входа в здание выставлен плотный полицейский кордон в несколько рядов, к сотрудникам правоохранительных органов вплотную подошли митингующие во главе с депутатом парламента РА Николом Пашиняном. Действия стражей порядка координирует замначальника Полиции РА Левон Ераносян.

    Никол Пашинян через громкоговоритель обратился к Сержу Саргсяну, назвав проходящее в эти минуты правительственное заседание «кукольным», и добавил: «Впредь Вы будете смотреть на Армению через этот полицейский кордон».

    Между тем движение на Площади Республики также перекрывается. Никол Пашинян попросил открыть дорогу для проезда транспорта.

    Отметим, поставленная на утро цель – блокирование входов в правительственные здания на Площади Республики для того, чтобы воспрепятствовать входу туда сотрудников ведомств, и срыв первого заседания кабмина под председательством премьер-министра Сержа Саргсяна – не была достигнута, поскольку полицейским удалось через служебные входы обеспечить доступ сотрудников в правительственные здания.

    Протестующие вскоре после этого покинули Площадь Республики и вместе с Пашиняном проводили шествие по центральным улицам столицы. В ходе шествия Н. Пашинян в громкоговоритель призывал граждан присоединиться к акциям протеста, а проезжающие мимо автомобили – сигналить, если он против С. Саргсяна. Это стало новым лозунгом, который активно применяется и сейчас.

    --------------

    14:49

    Протестующие дошли до компании «Синопсис Армения». Один из них, отвечая на вопрос журналиста, возможно, что здешние сотрудники перекрыли улицу, сказал – не только.
     
    Он добавил также, что не то, что сотрудники компании провели забастовку, а просто следят за происходящим.
     
    Протестующие продолжают шествие по проспекту Адмирала Исакова и дошли до моста Победы.
     
    Один из протестующих, Армен Григорян в беседе с радиостанцией «Азатутюн» (Свобода), отвечая на вопрос, утихнет ли акция из-за постоянного передвижения людей туда и обратно, отметил, что он уверен, что это движение получит большую волну, и со временем еще больше активизируется, нежели утихнет.
     
    «Это долгосрочный процесс», - сказал он, отметив, что молодые люди понимают это и готовы к этому, - люди готовы проявить определенную консолидацию, чтобы добиться победного конца».
     
    Протестующие уже находятся возле мэрии Еревана. Полицейские оцепили здание мэрии.

    --------------

    13:53

    Студенческий автобус Арарат-Ереван не работал 19 апреля. Как сообщают из Араратской области, обычно маршрут действует ежедневно. О причинах не сообщается. Людям приходилось добираться до Арташата или Ерасхавана, затем — в столицу. Междугородний транспорт четвертый день не работает и на маршруте Абовян-Ереван.

    Володя Аветисян сделал заявление: «Мы победили в войне, но проиграли в мирное время при руководстве Сержа Саргсяна. Призываю всех ветеранов Карабаха поддержать эту борьбу, чтобы спасти Армению от авторитарного режима Сержика. Ничего другого не остается. Ветераны должны быть там, где народ».

    Из ряда школ сообщают о закрытых дверях, таким образом администрация препятствует участию школьников в проходящих в эти дни в Ереване и других городах страны акциях протеста. «Несколько дней учителя вели себя нейтрально. Но теперь они звонят родителям и говорят, что исключат детей [из школы]. Я призываю дирекции проявлять нейтральность и дать детям воспользоваться своим конституционным правом на бойкот занятий. Мой призыв адресован не только директору колледжа имени Гераци, но и всех других школ», — заявила прибывшая к колледжу представитель партии «Еркир Цирани» («Страна Абрикоса») Заруи Постанджян.

    Неизвестный мужчина прервал ее словами «ну-ка давай отсюда…» и стал толкать политика вместе с группой женщин.

    Один из задержанных полицией Ваагн Геворгян опубликовал видео, на котором он в полицейском отделении округа Зейтун срывает со стены портрет Сержа Саргсяна и выбрасывает его в окно.

    Програмисты из крупнейшей на рынке компании «Синопсис» перекрыли проспект Аршакуняц, на котором расположен офис фирмы. Полиция применила силу, есть задержанные, улицу разблокировали.

    Колонна митингующих в Ереване направляется к посольству США.

    Шествие продвигается по проспекту Исакова. Люди пробираются между автомобилями. Водители машин сигналят, участники шествия дуют в вувузелы.

    До этого участники акции прошли достаточно большое расстояние, побывав на проспекте Аршакуняц и площади Нжде.

    Как заявил возглавляющий шествие лидер инициативы «Мой шаг» депутат Никол Пашинян, двустороннее блокирование проспекта Исакова – ответ на привод граждан в полицейские отделы. Блокирование одной или обеих сторон движения продолжится, пока вес подвергнутые приводу не будут освобождены, пообещал Пашинян.

    Депутаты фракции «Елк» Эдмон Марукян, Геворк Горгисян и Мане Тандилян находятся сейчас в различных отделениях полиции в связи с сообщениями о подвергнутых приводу утром гражданах.
     
    «В отделение полиции Кентрон есть 8 подвергнутых приводу граждан, один из них – несовершеннолетний. Здесь находится также активист Давид Петросян. На нем есть следы насилия, мы ждем, чтобы врачи пришли и зафиксировали это», - сообщил в прямом эфире Facebook Эдмон Марукян.
     
    Он также сообщил, что в отношении остальных доставленных в полицию составляются протоколы об административных правонарушениях. «Сразу по истечении трех часов их отпустят. Сейчас прошло уже примерно полтора часа», - сказал Марукян.

    Депутат также сообщил, что Мане Тандилян и Геворк Горгисян в эти минуты находятся в отделении полиции Нор Норка

    ---------------

    12:38

    Лидер инициативы «Мой шаг», руководитель партии «Гражданский договор» Никол Пашинян и его сторонники, проходя шествием по проспекту Аршакуняц, вошли на территорию ярмарки «Сурмалу».
     
    Они скандировали «Забастовка». Затем митингующие дошли до ярмарки «Петак», вход на территорию которой закрыли полицейские. Однако Пашинян и его сторонники прорвали полицейский кордон и приблизились к зданию «Петака». Тогда стражи порядка закрыли двери ярмарки и встали напротив них.
     
    Пашинян же проинформировал торговцев «Петака» о том, что сегодня в 19:00 состоится очередной митинг на Площади Республики. «Откройте двери, я хочу отовариться», - сказал оппозиционер.
     
    Выйдя из торгового центра, Никол Пашинян заявил: «ТЦ «Петак» приветствует нас», он принес обещанный суджух. Протестующие покинули территорию ТЦ и идут по проспекту Арцакуняц.
     
    Протестующие с сопровождении полицейских в двустороннем режиме перекрыли проспект Арцакунянц. Они дошли до ТЦ «Ереван мол». Там они столкнулись с оцеплением «красных беретов».
     
    Участники акции протеста направились к кинотеатру «Айреник».
     
    Заявления участников проходящего в Ереване митинга о «действиях в неожиданных направления» содержат серьезную угрозу. Об этом говорится в заявлении Полиции Армении.
     
    В заявлении отмечается, что противоправные действия некоторых участников организованного депутатом НС Николом Пашиняном митинга 18 апреля привел к приводам в полицейские отделы.
     
    «Неподчинение требованию отказаться от попыток проникновения в режимные объекты и иных действий неминуемо привели к соответствующим правовым мерам. Подобное противоправное поведение содержит наибольшую угрозу особенно в условиях присутствия на митинге несовершеннолетних», - отмечается в заявлении.
     
    В Полиции напоминают, что органы государственного управления являются особо охраняемыми объектами, и обязанность полицейских охранять эти объекты, при наличии угрозы нападения при помощи специальных средств, вплоть до применения оружия.
     
    «Призываем граждан, несовершеннолетних участников митинга, их родителей, проявить бдительность, не поддаваться на призывы организаторов акции к незаконным действиям, так называемые «неожиданные действия», - подчеркивается в заявлении.

    Никол Пашинян и участники акции протеста находятся на площади Гарегина Нжде.

    ------------------

    11:55

    Лидер парламентской фракции «Елк», глава партии «Гражданский договор» Никол Пашинян призывает сотрудников полиции пропустить его на оптовый рынок «Петак».

    Полиция выставила усиленный заслон, чтобы не допустить его на территорию рынка.

    С 13-го апреля лидер парламентской фракции «Елк», глава партии «Гражданский договор» Никол Пашинян проводит на площади Франции в центре Еревана круглосуточные митинги против премьерства Сержа Саргсяна, которые с 16-го апреля вылились в общегородские акции гражданского неповиновения. Протесты сопровождались столкновениями с силами правопорядка на проспекте Баграмяна, в результате которых травмы получили 46 человек, в том числе, сам Никол Пашинян и шесть полицейских.

    Он обращается также к сотрудникам рынка, чтобы они присоединились к акции протеста. В настоящее время он ведет переговоры с заместителем начальника полиции Еревана Валерием Осипяном.

    Новости-Армения , Tert.am, News.am, Epress , Aysor






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ