Наверх


    СНБ Армении заявила о предотвращении попытки террористического акта

    ОБЩЕСТВО - 21 Апреля 2018 - 19:52  |  Просмотров - 601

    Если верить официальному сообщению, злоумышленники с помощью установки самодельных взрывных устройств в публичных местах пытались сформировать атмосферу страха.

    20:52

    СНБ опубликовала видеоматериал о предотвращении готовившихся в Армении терактов

    -----------------

    16:04

    Если верить официальному сообщению, злоумышленники с помощью установки самодельных взрывных устройств в публичных местах пытались сформировать атмосферу страха.

    В Службу национальной безопасности Армении в последнее время поступает информация о дестабилизирующей деятельности спецслужб иностранных государств и иных организаций, противоправной деятельности отдельных лиц, распространения радикальных мнений.

    Как сообщает пресс-центр СНБ, согласно поступившим сведениям, граждане А.Б. и Ш.М, имевшие ранее контакты с Жирайром Сефиляном и членами группы «Сасна црер», создав преступное  сообщество и руководя им, намеревались с помощью установки самодельных взрывных устройств в публичных местах на территории Армении, в том числе на площади Свободы, ТЦ «Далма мол», транспортных средствах, под мостами, на других путях сообщения, на расстоянии 100-150 метров от жилых зданий, с целью нанесения смерти или телесных повреждений сотрудникам правоохранительных органов и других должностных лиц, сформировать атмосферу страха, и оказав незаконное воздействие на органы государственного управления, заставить их выполнить условия выдвинутых требований.

    Согласно тем же данным, А.Б. и Ш.М. с целью реализации указанных террористических действий изготовили и испытали взрывное устройство, кроме того, пытались завербовать и сделать участниками преступного сообщества других лиц, обещая им и членам их семей укрытие в случае угрозы, а также обещая финансовую помощь.

    По вышеописанным фактам 21 апреля возбуждены уголовные дела по ч. 1 и 2 статьи 223 (создание преступного сообщества, руководство, участие в нем), ч.3 статьи 35-217 (подготовка террористического акта организованной группой), ч.3 статьи 235 (незаконное приобретение оружие и боеприпасов), ч.3 статьи 236 (изготовление взрывных устройств).

    Созданные из сотрудников соответствующих подразделений СНБ оперативно-следственные групп провели 19 обысков в квартирах и автомобилях граждан, по итогам чего обнаружены имеющие значение для дела предметы, в том числе пороховые наполнители, детонаторы, фильтры, материалы для самодельных взрывных устройств. По подозрению в совершении преступления задержаны А.Б. и Ш.М, еще четверо подвергнуты приводу.

    News.am , 1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ