Наверх


    Никол Пашинян: «Я четко дал понять, что единственная тема переговоров – повестка отстранения Саргсяна»

    ПОЛИТИКА - 21 Апреля 2018 - 23:24  |  Просмотров - 486

    У инициативы «Мой шаг» только одна тема для переговоров: отстранение от власти Сержа Саргсяна.

    Об этом на проходящем на площади Республики Еревана митинге  сообщил лидер протестного движения, депутат Никол Пашинян, представляя итоги беседы с президентом Арменом Саркисяном, которая состоялась на площади ранее.

    «Утром Серж Саргсян призвал сесть за стол переговоров. Я сказал журналистам, что не могу принимать решения единолично, а народ дал ответ на это предложение.  Когда мы дошли до площади, пришло известие, что Армен Саркисян готов встретиться. Я сказал, что в 19.00 жду господина Саркисяна на площади», - рассказал Никол Пашинян.

    По его словам, Армен Саркисян выразил обеспокоенность ситуацией. «Я сказал:  собравшийся здесь народ также обеспокоен, и знает, как  снять беспокойство. Вчера на митинге я озвучил позицию: мы согласны обсудить условия ухода руководства и передачи власти без потрясений. Я сказал, что мы готовы вести переговоры по предложенной нами повестке», - сказал Пашинян.

    По его словам, президент поинтересовался, в каком формате он представляет переговоры. «Я ему сказал, что Вы не являетесь стороной конфликта, но я не могу пригласить Сержа Саргсяна на площадь Республики, поскольку не уверен, что мы сможем контролировать ситуацию.

    И естественно, что такие переговоры не могут пройти ни в одном из правительственных зданий. Они возможны на нейтральной территории, например, в гостинице «Мариотт». Я четко дал понять, что единственная тема переговоров – повестка отстранения Сержа Саргсяна от власти», - сказал Никол Пашинян. Он отметил, что народ должен уполномочить его вести такие переговоры.

    Депутат также добавил, что Армен Саркисян выразил беспокойство по поводу насилия. В ответ на это Никол Пашинян гарантировал, что никто из участников акций протеста не применит насилия, у движения нет таких планов.

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ