Наверх


    Полиция Армении заявила о праве на применение физической силы в отношении правонарушителей

    ОБЩЕСТВО - 22 Апреля 2018 - 00:29  |  Просмотров - 249

    С этого момента полиция Армении будет использовать все разрешенные законом методы вплоть до спецсредств и физической силы для предотвращения нарушений.

    Об этом говорится в очередном заявлении полиции Армении.

    «Не имея представления об обязанностях и правах полиции Армении или намеренно дезинформируя общественность, организаторы незаконных акций протеста, а также некоторые участники и отдельные СМИ в течение дня сообщали о том, что сотрудники полиции в гражданской одежде наносили вред имуществу граждан, представляя это как посягательство на право неприкосновенности частной собственности граждан.

    Уже длительное время, следуя призывам организаторов, участники акций как лично, так и используя автомобили, перекрывают внтуригородские, межгородские дороги, а также трассы и шоссе республиканского значения, тем самым не только нарушая ПДД, общественный порядок и безопасность, но и препятствуя свободному передвижению, несоразмерно ограничивая права и свободы других и ставя под угрозу их жизнь и здоровье.

    Полиция Армении неоднократно предупреждала, что в случае невыполнения законного требования о прекращении незаконных митингов, массовых беспорядков, законодательство предоставляет полноценное право в необходимый момент прибегнуть к соразмерным действия для предотвращения нарушений, в том числе для восстановления движения, тем самым выполняя обязанность защищать права и свободы других граждан.

    Несмотря на это, сотрудники полиции длительное время проявляли терпимость в отношении нарушителей, в надежде, что как организаторы, так и участники незаконных акций проявят здравомыслие и в конце концов прислушаются к законным требованиям Полиции и прекратят массовые правонарушения.

    Считаем необходимым отметить, что статья 30-ая закона «О полиции» четко определяет, что «сотрудник полиции имеет право применить физическую силу в отношении правонарушителей, а также использовать имеющиеся под рукой предметы, если силовые методы не обеспечивают выполнение обязанностей, возложенных на полицию».

    Следовательно в условиях намеренного невыполнения законных требования сотрудника полиции, устранение автомобилей, припаркованных на проезжей части, правомочно.

    С этого момента полиция Армении будет использовать все разрешенные законом методы вплоть до спецсредств и физической силы для предотвращения нарушений», - говорится в заявлении полиции.

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ