Наверх


    Второго шанса не будет

    НАША АНАЛИТИКА - 18 Мая 2018 - 08:34  |  Просмотров - 1839

    Те, кто призывают продолжать революцию, вольно или невольно, облегчают Путину работу по подрыву реформ в Армении.

    В доме повешенного не говорят о веревке, даже если он выжил. Армения, в период правления Сержа Саргсяна, едва не была «повешена», убита. Ее разграбили, лишили многих атрибутов суверенитета, действуя через коррумпированного и нелегитимного правителя. Еще один срок его правления, теперь из премьерского кресла, и страна бы реально могла «умереть».

    Этого, к счастью, не произошло. Народ нашел в себе сил, мужества и мудрости осуществить идеальную, бескровную, прославившую Армению на весь мир бархатную революцию. Имена ее главных героев на века войдут в новейшую историю Армении. Хотя, все же, не умаляя заслуг Никола Пашиняна, скажем, что главным героем этой революции был весь армянский народ.

    Но, после того, как реализована столь грандиозная задача, стоит остановиться. Нет, я пишу вовсе не потому, что о том же говорят Пашинян и Левон Тер-Петросян. Ровно с тех же позиций выступает любой настоящий патриот Армении, понимающий всю опасность погружения нашей страны в пучину хаоса. А такая опасность есть. И в первую очередь потому, что о том мечтает Россия.

    Мы уже видим, как она действует в Украине. В этой стране, по сути, уже произошла контрреволюция. Петр Порошенко - это новая версия Виктора Януковича. Более хитрый, образованный, наглый, жадный. Он сохранил власть криминально-олигархического клана. Сейчас его главным бизнес-партнером является Ринат Ахметов - вчерашний «кошелек» Януковича.

    При этом все коррупционные схемы, что действовали при Януковиче, действуют и при Порошенко. И потому, Порошенко жаждет остаться на второй президентский срок и боится проиграть. Он понимает, что расплата будет суровой. Понимает это и все его окружение. Но их будет не жаль. Жаль будет украинцев, которые потеряли часть страны, принесли в жертву войне и жадности новой власти огромное число погибших патриотов, потеряли годы, которые могли бы стать прорывными.

    Все это не случилось в Украине по вине России. Такой же сценарий она готовит для нас. Путину претит сама мысль о том, что в Армении в кресле премьер-министра сидит не тот, кого он хочет там видеть, а тот, кто сверг этого человека. И он будет мстить. Это очевидно, это аксиома. Ни на что иное Путин и Россия не способны. А те, кто призывают продолжать революцию, вольно или невольно, облегчают Путину работу.

    Помогают ему и наши надежды на то, что счастье может прийти на следующий день после победы революции. Этого нигде и никогда не было. Нужно научиться мыслить категориями реальной жизни. А еще, нужно  сменить эйфорию на рассудительность. Важно также научиться отличать большие цели от маленьких. Не все это умеют, к сожалению.

    К примеру, все видели, как возле здания правительства собрались приехавшие из разных марзов бывшие и нынешние представители военных комиссариатов. Они  выразили свое недовольство решением предыдущего правительства, согласно которому ряд комиссариатов планируется закрыть, в результате множество людей останутся безработными. Их встретил вице-премьер Арарат Мирзоян. Поговорили, обсудили, разошлись. Мирзоян обещал всех устроить на работу.

    Не знаю, получится ли у него сдержать обещание. Но, речь не о том. Важно же понимать, что работников комиссариатов, равно как и новое руководство страны, должно беспокоить не только трудоустройство всех желающих. Важнее то, что работникам военкоматов скоро будет некого призывать.

    Благодаря преступной деятельности прежней власти, численность постоянного населения Армении на 1 апреля 2018 года составила менее 3 миллионов человек. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года она снизилась на 11,6 тыс. человек. Люди продолжали покидать страну. И это опасно.

    И эта опасность прописана в новом обзоре ООН «Перспективы мировой урбанизации 2018». Там указано, что численность населения Армении к 2050 году снизится до 2,7 млн. человек. При этом, к тому году численность Азербайджана увеличится на один миллион и составит 11 миллионов. Вот о чем нужно кричать пока не поздно. Потому, что сейчас появился шанс многое изменить. Второго такого шанса уже не будет.

    Галуст Григорян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ