Наверх


    Цена победы: что изменилось благодаря бархатной революции?

    НАША АНАЛИТИКА - 19 Мая 2018 - 08:17  |  Просмотров - 1913

    Начну с официального сообщения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян вчера, 18 мая, принял Чрезвычайного и Полномочного посла США в РА Ричарда Миллза. Как сообщает пресс-служба премьер-министра РА, Никол Пашинян придал важность последовательному развитию армяно-американских отношений и приветствовал приверженность и готовность официального Вашингтона к приданию нового импульса двустороннему сотрудничеству.

    Можно долго и подробно говорить об итогах этой встречи, но куда правильнее было бы осветить шире тему армяно-американского сотрудничества. Оно, вне всякого сомнения, получило новый, стремительный импульс после победы демократии, после свержения режима Сержа Саргсяна. Армения ныне воспринимается, как демократический лидер на Южном Кавказе. И в США это признают.

    Мы, конечно же , ждем конкретной финансовой и политической поддержки со стороны Соединенных Штатов. В конце концов, это прямая обязанность ведущей мировой державы, тратящей столько сил, средств и энергии для борьбы с диктатурами и для поддержки молодых демократий, оказать всецелую поддержку государству, окруженному, как минимум, двумя недружелюбными соседями.

    Мы уже видим, что Азербайджан вовсю бряцает оружием. Угроза Армении, причем открыто озвученная, теперь исходит и из Нахиджевана. И сейчас – самое время отрезвить горячие головы в Баку. У США есть огромное количество возможностей для этого. В том числе – через признание независимости Арцаха. Это будет самый справедливый, дружественный и благородный шаг со стороны Соединенных Штатов.

    Весомость этого шага еще и в том, что Азербайджан не сможет ничего ему противопоставить. Это будет политический нокаут для государства, которое бредит реваншем. В Баку так и не поняли, что бархатная революция и свержение Саргсяна поменяли все. Нет ни у кого никаких элементов давления на нашу страну через слабого, коррумпированного правителя. И это, к счастью, уже поняли даже в России.

    И вот, мы уже слышим от Александра Дугина, этого кремлевского старца, обычно делающего реверансы в сторону Баку, совершенно трезвые мысли. Конечно, Дугин старается не обидеть азербайджанскую сторону. При этом, он откровенно ерничает, иронизирует над ними, когда напоминает, что Сержа Саргсяна уже нет, а Никол Пашинян никаких обещаний сделать что-то , устраивающее Баку, не давал.

    «Самая большая опасность заключается в том, что будут обнулены договоренности по Карабаху. А ведь Россия выступала гарантом этого процесса. Сейчас мы не можем сказать Николу Пашиняну: «Вы же говорили, обещали…». Он ничего не обещал. Скорее всего так и произойдет. Армения останется в ОДКБ и ЕАЭС, а вот договоренности по Карабаху будут саботированы», рассуждает Дугин в беседе с бакинскими СМИ.

    Он, ясное дело, дабы не окончательно разочаровывать бакинскую публику, ударился в рассуждения о том, что сейчас можно придумать какой-то хитро выделанный «план». В реальности, и в этом нет никаких сомнений, Дугин прекрасно понимает, как многое изменилось для Баку и Москвы после победы бархатной революции в нашей стране.

    Понял это, кто бы сомневался, и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Да, его речь традиционно была уснащена большим процентом имперского бреда. Но все же главное Жириновский понял и проговорил. Он сказал, что в переговорном процессе должен участвовать Арцах,. Они должны иметь веский голос, так как решается судьба их земли. То есть, Жириновский поддержал инициативу Пашиняна.

    Как видим, уже вырисовывается тенденция признания российскими политиками того, что бессильны они повлиять на Армению. В том числе и потому, что наша страна отныне имеет за собой ярко выраженную поддержку США и всего демократического мира. А против всего этого у Кремля нет оружия. Поэтому, там вынужденно, сквозь зубы, но понимают, что их планы провалились. Собственно, как и планы Баку…

    Грачья Галустян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ