Наверх


    «Карабахский конфликт разжигала Россия, армяне и азербайджанцы легко могли бы помириться»

    ПОЛИТИКА - 22 Мая 2018 - 21:07  |  Просмотров - 3606

    Украинский тележурналист и политический обозреватель Дмитрий Гордон убежден, что армянам и азербайджанцам будет легко найти дорогу к примирению.

    17 мая на передаче «Вечерний Прайм» на телеканале «112 Украина» украинский обозреватель Дмитрий Гордон прокомментировал произошедшую в Армении смену власти, отношение к ней России, а также затронул тему армяно-азербайджанских отношений.

    «Серж Саргсян - непотопляемый столько лет армянский лидер, но пошли протесты, и все-таки они его сдвинули. Почему Россия не вмешивалась? Высказываю свою точку зрения - с Пашиняном были проведены переговоры, в Москве убедились в его полной лояльности и подумали - решайте свой вопрос, а мы вмешиваться не будем».

    Ведущая передачи напомнила Д.Гордону, что раньше у Пашиняна была другая риторика, на что обозреватель отметил, что риторика изменилась, предположив, что лидера армянской революции или переубедили, или нашли с ним точки соприкосновения.

    Д.Гордон согласился с ведущими передачи, что Армении геополитически некуда деться от России, но добавил: «Хотя скажу одну вещь - у армян есть огромное лобби в США, только в Лос-Анджелесе живет миллион армян, среди них многие богаты и влиятельны в мировом плане, и вообще армяне - талантливая нация, и огромное количество мудрых, просвещенных людей. Армяне - прекрасный народ».

    Д.Гордон перешел к региональным конфликтам, неожиданно заявив, что «помириться армянам, и азербайджанцам и туркам - на раз!».

    «Ведь этот, нагорно-карабахский, конфликт разжигала Россия. «Разделяй и властвуй» - это излюбленная схема России. В Азербайджане очень сильны позиции английского и американского бизнеса, я имею в виду нефтедобывающий.

    Можно договориться, посадить двух лидеров - армян и азербайджанцев за один стол, и решить все вопросы, и закрыть вопрос с Карабахом, и все будут довольны. Поверьте мне, можно! Кореи можно объединить, Германии можно было объединить, казалось бы, непримиримых».

    На вопрос ведущей, кто будет тем, кто посадит их за один стол, Д.Гордон ответил: «Американцы, если смогут посадить, честь и хвала».  

    «Я когда-то говорил с Арменом Джигарханяном, - поделился воспоминаниями обозреватель, - Армен Борисович, с которым мы дружим, мудрейший человек, сказал - «а я с уважением отношусь к азербайджанцам, у меня много друзей среди азербайджанцев, Рустам Ибрагимбеков, и так далее. А почему я должен их ненавидеть, почему мне искусственно вбивают в голову, что армяне и азербайджанцы - враги?»»

    Д.Гордон считает, что «использовали этот конфликт, вдолбили в голову с двух сторон людям с недостаточным образованием и интеллектом».

    «Армен Джигарханян говорит, что, когда начался конфликт, он приехал в азербайджанское посольство в Москве, мы говорили с ними...

    Это все можно сделать... Боже мой, какая была пропасть между Советским Союзом и немцами, между евреями и немцами что творилось! Кто бы мог представить в 1945-ом году, что спустя 40 лет евреи будут эмигрировать в Германию!» - восклицает украинский обозреватель.

    «Это все делается на раз, было бы желание. Армяне и азербайджанцы могут стать лучшими друзьями, если у них будет общий бизнес, общее будущее», - считает Дмитрий Гордон.

    «Я видел много серьезных бандитов, среди них не было подразделения - ты армянин, а я азербайджанец, они вот так существовали. И в бизнесе я видел много раз, как армяне и азербайджанцы дружат, и ни у кого даже мысли нет, что мы враги».

    Самвел Оганесян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ