Наверх


    Госдума ужесточает антикоррупционное законодательство

    РОССИЯ - 23 Мая 2018 - 09:06  |  Просмотров - 240

    Госдума приняла в первом чтении пакет президентских законопроектов, направленных на ужесточение антикоррупционного законодательства.

    Об этом передает корреспондент «Росбалта».

    Предлагается наделить руководителей госкорпораций и государственных внебюджетных фондов правом получать справки по счетам физлиц, а в отдельных случаях и юрлиц при осуществлении проверок соблюдения антикоррупционных требований в отношении своих сотрудников.

    Одновременно устанавливается, что полученная информация может использоваться исключительно в соответствии с названным законодательством.

    Рядом норм предусматривается упрощенный порядок привлечения чиновников к дисциплинарной ответственности (за исключением увольнения в связи с утратой доверия) в случае признания ими факта совершения правонарушения, а также устанавливается единый срок давности для применения взысканий — не позднее трех лет со дня совершения коррупционного правонарушения.

    Также создается возможность прокурорской проверки расходов бывших чиновников и некоторых членов их семей после ухода со службы. «Лицо, которое освобождено от должности (уволилось) и в отношении которого осуществляется контроль за расходами, пользуется теми же правами, что и лицо, замещающее (занимающее) одну из должностей, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность представлять сведения о своих расходах», — говорится в документе.

    Рядом норм в целях пресечения случаев реализации или порчи имущества предлагается закрепить возможность обращения взыскания  на денежную сумму, эквивалентную стоимости такого имущества, если его обращение в доход государства невозможно.

    Росбалт







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ