Наверх


    Виген Акопян: «О полной смене власти можно будет говорить только после парламентских выборов»

    ПОЛИТИКА - 25 Мая 2018 - 10:50  |  Просмотров - 391

    «Если ничего не изменится, то я считаю, что старт внеочередным парламентским выборам будет дан после саммита Франкофонии».

    Об этом в беседе с Первым Информационным сказал политтехнолог Виген Акопян. По его словам, этот срок логичен, поскольку должно быть изменено законодательство, в частности, положение о рейтинговой системе, в различные законы должны быть внесены поправки, изменения.

    Вдобавок к этому также обязательно гармонизировать эти законодательные изменения с международными структурами, на что опять же требуется время. «Кроме всего этого, у сегодняшних власть есть и иная проблема. И эта проблема связана с областными структурами. Одно дело – гражданское движение, и совсем другое – выборы. В настоящее время у партии «Гражданский договор» нет структур по всей стране, что для выборов является основным условием. Сейчас также надо приступить к созданию областных структур», – сказал политтехнолог.

    По его словам, сегодня в Армении смена власти произошла частично. Власть сменилась только в одном сегменте исполнительной власти. «Даже в самом исполнительном органе полностью смена власти не произошла. Мы должны констатировать, что сегодняшнее правительство – коалиционное правительство, которое на предстоящих выборах, возможно, в том же составе не сохранится. О полной смене власти можно будет говорить только после парламентских выборов. Это понимают и лидеры движения, и в логичных сжатых сроках они пойдут на выборы», – сказал Акопян.

    По словам политтехнолога, сегодня нет политических сил, которые могут предъявить серьезнейшую заявку на участие в парламентских выборах. Даже РПА должна приложить серьезные усилия для того, чтобы переформироваться.

    Что касается блока «Царукян, который уже заявил, что намерен взять в парламенте 50+1 мест, то в практическом смысле они такой возможно не имеют. «Если сегодняшняя власть, Никол Пашинян проявит политическую волю и запретит использование финансового ресурса, то некоторые политические силы могут пережить глубокое разочарование.

    Если все лишаются такого инструмента, как раздача денег, избирательные подкупы, то результаты выборов могут оказаться неожиданными для многих, кто претендовал на крупный результат. В этом контексте нужно учитывать заявление нового начальника Полиции о том, что он хочет посмотреть на то, как на выборах уголовные авторитеты будут раздавать деньги».

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ