Наверх


    СНБ разрушает коррупционную схему «газовиков»: есть задержанные

    ПОЛИТИКА - 25 Мая 2018 - 15:34  |  Просмотров - 1075

    В рамках операции Службы национальной безопасности по выявлению обогатившихся незаконным путем, вчера сотрудники СНБ вторглись в компанию «Норфолк консалтинг».

    Эта новость, между прочим, была официально подтверждена СНБ: стало известно, что есть задержанные лица.

    Компания «Норфолк консалтинг» была создана в прошлом году, когда Комитет по госдоходам принял решение бороться с карго, являющимися посредническими звеньями. Это – те компании, которые занимаются импортом и растаможкой крупных партий товаров из разных стран. КГД в прошлом году решил закрыть все карго, создав одну компанию – «Норфолк консалтинг», которая занимается этими работами. В КГД создание этой компании объясняли мотивацией утверждения в сфере порядка и снижения коррупционных рисков. Тогда как выясняется, что бывший премьер-министр Карен Карапетян развернул не антикоррупционную деятельность, а всего лишь через своего приближенного производил перераспределение коррупционных потоков. Компания «Норфолк консалтинг» имеет коррупционное происхождение, и связана с зарегистрированной в офшорах компанией под названием «Norfolk Projekt LP». А главой компании является бухгалтер ЗАО «Газпром Армения» Армен Унанян.

    Группировка так называемых «газовиков» во времена премьерства Карена Карапетяна заняла влиятельные государственные должности, бывший премьер периодически решениями правительства предоставлял налоговые льготы для бизнесов своих приближенных.

    Все мы помним, с какой последовательностью Карен Карапетян после назначения на пост премьера боролся за то, чтобы его приближенный стал главой КГД. Фактически, намеревавшийся превратить Армению в Сингапур Карапетян в КГД пустил в ход коррупционный механизм.

    Неизвестно, как далеко зайдут разоблачения СНБ конкретно по этому эпизоду, но уже очевидно, что это не единственная коррупционная сделка так называемых «газовиков».

    А вообще, Карен Карапетян и его ближайшее окружение ассоциировались с вопиющей коррупцией еще в начале нулевых, когда «АрмРосгазпром» стал символом грабежа и российской вассальности Армении. Если бы не общенародная борьба, после отставки Сержа Саргсяна премьер-министром страны стал бы Карен Карапетян, превратив всю Армению, по сути, в придаток коррупционной системы российского «Газпрома».

    Действия СНБ в эти дни крайне важны, потому что, по сути, выявляют также и преступные связи олигархического сегмента Армении с коррупционной системой России.

    1in

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ