Наверх


    «США и международное сообщество должны поддержать новое правительство Никола Пашиняна»

    ПОЛИТИКА - 19 Июня 2018 - 19:22  |  Просмотров - 686

    «Хотя намерения президента России Владимира Путина по отношению к новой Армении не ясны - он заинтересован в сохранении гегемонии России на Южным Кавказом».
     
    Соединенные Штаты и международное сообщество должны поддержать новое правительство Никола Пашиняна. Об этом в The Hill пишет старший советник по Европе и Евразии в Политическом центре Открытое общество Алекс Джонсон.
     
    Джонсон пишет, что на прошлой неделе он принимал лидеров гражданского общества Армении, которые прибыли в Вашингтон после победы «бархатной» революции.
     
    Как и многие американские политики, с которыми проводились встречи, автор также  был впечатлен их решимостью и оптимизмом после исторических перемен.
     
    Автор отмечает, что теперь те, кто боролся за реформы, получили власть и имеют возможность в течение десятилетий превратить проповедуемые ими ценности в реальную политику.
     
    «По этой причине сегодня, как никогда, важно, чтобы Соединенные Штаты и международное сообщество оказали поддержку бывшему политзаключенному Николу Пашиняну.
     
    Этот момент может продлиться недолго, но теперь у него есть мандат на проведение реформ. Правительственная программа, принятая 7 июня и разработанная в тесной консультации с лидерами протестного движения, заслуживает поддержки международного сообщества.
     
    Власти США и прочие должны помочь правительству Пашиняна реализовать свою новую программу, устранить коррупцию и не позволить представителям бывших властей дестабилизировать новое правительство»,- пишет автор.
     
    Он отмечает, что, однако,  ничто не свидетельствует о том, что Соединенные Штаты уделяют должное внимание этому вопросу.
     
    По словам Джонсона, к счастью, в понедельник американские законодатели, представляющие две партии в США, направили письмо госсекретарю Майку Помпео и руководителю USAID Марку Грину, призывая их увеличить помощь Армении. Это должно быть легко, поскольку Госдепартамент США и USAID требуют только переадресовать свои ресурсы.
     
    Нет необходимости в новых денежных средствах для поддержки усилий нового правительства по борьбе с коррупцией, увеличению прозрачности.
     
    Тем не менее, сравнительно мало внимания уделялось быстрой и относительно ненасильственной смене власти в Армении.
     
    Это неудивительно, отмечает автор, учитывая то, что Армения - маленькая страна, а в Соединенных Штатах в основном Армению знают по семье Кардашян или вопросу признания Геноцида армян.
     
    Автор отмечает, что США должны вмешаться, дабы не позволить России навредить демократическому движению.
     
    Армения должна играть важную роль для администрации Трампа, потому что она длительное время была клиентским государством России и там доминировали автократы и элиты, которые разграбили ресурсы страны.
     
    Хотя намерения президента России Владимира Путина по отношению к новой Армении не ясны - он заинтересован в сохранении гегемонии России на Южным Кавказом.
     
    Если Армения будет поддерживать тесные связи с Россией, возможно, потребуется международное скоординированное вмешательство по противодействию внедрению клептократии со стороны Кремля в Армении.
     
    Раннее международное вмешательство позволит Армении укрепить свое правительство и улучшить свою экономику - то, что не удалось сделать после революции Украине и Грузии.
     
    Влиятельная армянская диаспора должна работать над стимулированием свободной рыночной экономики, поддерживать независимую журналистику и уменьшить влияние олигархов. Автор также предложил, чтобы Соединенные Штаты, помимо увеличения средств, выделяемых на развитие демократии, также работали над инновационными программами обмена, а также продемонстрировали свою политическую солидарность по поводу сложного процесса принятия решений в переходный период посредством встреч и заявлений на высоком уровне таких организаций, как ОБСЕ.
     
    Теперь вопрос заключается в том, действительно ли американские политики и международное сообщество окажут поддержку будущему Армении, пишет автор.
     
    Tert.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ