Наверх


    В Москве арестована топ-менеджер «Интер РАО», подозреваемая в шпионаже?

    РОССИЯ - 19 Июня 2018 - 21:41  |  Просмотров - 515

    Арестованная - полная тезка топ-менеджера государственной компании «Интер РАО».

    Лефортовский суд Москвы арестовал Карину Валерьевну Цуркан по подозрению в шпионаже, заявили ТАСС в пресс-службе суда. Уголовное дело имеет гриф «секретно», уточнила представитель суда. По ее словам, защита женщины обжаловала арест, но дата рассмотрения в Мосгорсуде пока не назначена. Цуркан грозит до 20 лет лишения свободы.

    Фамилия, имя и отчество арестованной полностью совпадают с фамилией, именем и отчеством топ-менеджера государственной компании «Интер РАО». Согласно сайту компании, Карина Цуркан является членом правления и руководителем блока трейдинга.

    «Член правления «Интер РАО» Карина Цуркан сейчас находится в отпуске», – отметил представитель компании. От дальнейших комментариев он отказался.

    Источник «Ведомостей» в правоохранительных органах на вопрос, является ли арестованная топ-менеджером «Интер РАО», ответил: «Таких совпадений (в фамилии и имени – «Ведомости») не бывает». Цуркан является подданной иностранного государства, сообщила ТАСС представитель суда, но какой именно страны, не уточнила. На сайте «Интер РАО» утверждается, что у Цуркан есть российское гражданство.

    Карина Цуркан работает в «Интер РАО» с 2010 г. Сначала она руководила географическим дивизионом «Молдова, Украина, Румыния» компании, в 2011 г. возглавляла географический дивизион «Европа». В 2012 г. стала членом правления «Интер РАО» и руководителем блока трейдинга. Она является акционером компании, ей принадлежит 0,0354% акций.

    «Интер РАО» была создана в 1997 г. как «дочка» «РАО ЕЭС России», отвечающая за экспорт и импорт электроэнергии. Крупнейшим акционером компании является «Роснефтегаз», которому принадлежит 27,6% акций. Еще 18,6% акций владеет другая государственная компания – ФСК. Председателем совета директоров «Интер РАО» является Игорь Сечин.

    По данным «Коммерсанта», арестованная является топ-менеджером «Интер РАО», ее подозревают в сотрудничестве с бизнесменами, связанными с внешней разведкой Румынии. Издание приводит подробности ее задержания. Цуркан доставили в следственное управление ФСБ в прошлую пятницу. Одновременно были проведены обыски в кабинете Цуркан, у нее дома, а также в самой компании и у высокопоставленных сотрудников Минэнерго. Один из них проходит свидетелем по делу и, по некоторым данным, уже подал заявление об увольнении, сообщает «Коммерсантъ».

    «Интерфакс» со ссылкой на три источника сообщает, что в понедельник правоохранительные органы провели оперативно-следственные действия у замминистра энергетики Вячеслава Кравченко. Собеседники агентства утверждают, что это связано со следствием в отношении Цуркан. Именно Кравченко курирует в Минэнерго взаимодействие с энергетическими компаниями.

    Представитель Минэнерго заявил «Ведомостям», что министерство не располагает сведениями о расследовании. «Министерство энергетики в пределах своей компетенции осуществляет взаимодействие со всеми организациями ТЭК, в том числе с ПАО «Интер РАО»», – уточнил он.

    Ведомости






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ