Наверх


    США вышли из Совета ООН по правам человека

    МИР - 20 Июня 2018 - 08:37  |  Просмотров - 331

    Белый дом заявил о выходе США из Совета по правам человека ООН.

    Причиной администрация президента Дональда Трампа назвала резолюции совета с критикой Израиля, сообщает The Washington Post.

    В понедельник, 18 мая, совет решил поручить международной комиссии расследование нарушений прав человека в Газе. Там с конца марта при столкновениях с израильскими военными погибли несколько десятков палестинцев.

    Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли, объявляя о решении Вашингтона, заявила, что совет за последний год стал «защитником нарушителей прав человека и выгребной ямой политических пристрастий». В качестве примера этого Хейли назвала вступление в совет Конго и бездеятельность организации в отношении нарушений прав человека в Венесуэле и Иране.

    «Я хочу, чтобы было абсолютно ясно, что этот шаг — не отказ от наших обязательств в сфере прав человека. Как раз наоборот. Мы предпринимаем этот шаг, потому что наши обязательства не позволяют нам оставаться частью лицемерной и заботящейся лишь о собственных интересах организации, которая насмехается над правами человека», — сказала постпред США.

    Хейли в 2017 году говорила, что организация проводит «неустанную патологическую кампанию» против Израиля. «Совет принял более 70 резолюций с критикой в отношении Израиля — государства с высоким уровнем защиты прав человека. В то же время совет принял лишь семь резолюций с критикой Ирана — государства, где происходят грубейшие нарушения прав человека»,— писала она в статье, опубликованной в The Washington Post.

    Совет по правам человека ООН создали в 2006 году без согласования со стороны США. В нем состоят 47 стран. В понедельник, 18 июня верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хуссейн раскритиковал действия американской администрации в отношении мигрантов. Он, в частности, упомянул практику властей США по разделению мигрантов-нелегалов и их детей.

    ТВ Дождь






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ