Наверх


    Зограб Грачевич, не мечите бисер перед бульбашами!

    НАША АНАЛИТИКА - 23 Июня 2018 - 19:21  |  Просмотров - 2584

    Нужно прекратить улыбаться, как будто ничего не случилось и начать руководствоваться принципом – каков привет, таков и ответ.

    Во времена Саргсяна, когда МИД Армении на протяжении 8 лет возглавлял мягкотелый  (по сравнению с его предшественниками Осканяном и Арзуманяном) Эдвард Налбандян, мы часто критиковали это ведомство за слишком невнятную внешнюю политику. При Налбандяне Ереван старался ладить не только  со всеми центрами силы,  но и с малозначимыми в масштабах планеты государствами и даже квазигосударствами, наивно полагая, что это поможет нам поднять авторитет страны на международной арене. Однако в ответ мы часто получали черную неблагодарность, причем, даже от своих союзников по ОДКБ и ЕАЭС.

    Казалось бы, с падением режима Саргсяна и приходом новых лиц, в том числе, в МИД Армении, в Ереване должны были переосмыслить прошлое и сделать все для того, чтобы не повторять ошибок своих предшественников. Но не тут-то было – и новые власти наступают на те же грабли, что и прошлые, продолжая политику угождения и умиротворения тех, кто в грош не ставит наше к ним доброе отношение. Не будем ходить вокруг, да около, а приведем конкретный пример. Так, вчера, на полях неформальной встречи министров иностранных дел стран Восточного партнерства в Минске глава нашего МИДа Зограб Мнацаканян встретился с белорусским министром Владимиром Макеем. Согласно сообщению, «белорусский министр выразил надежду, что отношения между двумя странами и впредь будут развиваться и расширяться. Зограб Мнацаканян отметил, что проведение встречи Восточного партнерства в Минске позволяет дополнить армяно-белорусские отношения как в двустороннем формате, так и формате ЕАЭС и ОДКБ. Касаясь карабахского урегулирования, министр Мнацаканян отметил, что способствующая миру атмосфера имеет важное значение для эффективности переговоров. И в этом аспекте он отметил важность отказа стран-союзников от шагов, которые могут поставить под угрозу эту атмосферу, способствовать гонке вооружений в регионе и препятствовать нормальному ходу переговоров в согласованном формате».

    Если бы, например, Зограб Грачевич встретился с министром иностранных дел Таджикистана или Кыргызстана, то это не вызвало бы у нас столь негативной реакции. Ведь эти два государства, будучи членами ОДКБ и ЕАЭС, практически не имеют никаких контактов с Азербайджаном, не вооружают его до зубов, то есть, не предпринимают шаги, которые способствовали бы гонке вооружений в нашем регионе. Так нет же, глава нашего внешнеполитического ведомства встретился с министром иностранных дел (язык не поворачивается назвать его коллегой нашего министра) Беларуси – не просто члена ОДКБ и ЕАЭС, а государства, в нарушение всех международных норм и двусторонних армяно-белорусских договоров поставляющего нашему противнику самое современное вооружение. Тем более, что встреча эта состоялась почти сразу после того, как Минск поставил Баку РСЗО «Полонез».

    Господину Мнацаканяну следовало бы не встречаться с товарищем из Минска, а публично проигнорировать его, пусть даже в нарушение дипломатического этикета. Если же встречи избежать не удавалось, то следовало высказать Макею все, что армяне думают о нем, о его стране, и ее несменяемом диктаторе, который ради нескольких десятков миллионов долларов готов продать мать родную. А так, получилось, что наш министр просто заискивал перед Макеем, увещевая его отказаться от шагов, которые могут поставить под угрозу относительное спокойствие на Южном Кавказе, то есть, не продавать Азербайджану никакого вооружения. Вы, Зограб Грачевич, прошу прощения, перед кем бисером мечете? Перед неблагодарными бульбашами, которые уже давно с потрохами продались мазутному султанату! Зачем? Или вы не понимаете, что ваши увещевания для бульбашей, как горох об стенку?

    Уважаемые господа из МИД Армении! Прекращайте увещевать и угождать всем и вся, как это делали ваши предшественники! Нужно понимать, что такая политика вредит национальным интересам Армении. Более того, мы становимся посмешищем в глазах азеров и белорусов. Ведь нам плюют в лицо, а мы вытираемся и продолжаем улыбаться, как будто ничего не случилось.  И пока мы будем вести себя таким образом, наши «союзники» в ОДКБ и ЕАЭС вроде квази-государств Беларуси и Казахстана будут открыто поддерживать нашего противника и вооружать его. Пора менять правила игры и переходить к наступательной дипломатии и руководствоваться принципом – каков привет, таков и ответ. Только получив зуботычину от армянина, диктаторы вроде Лукашенко и Назарбаева поймут, что Армения не прощает предательства.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ