Наверх


    Главы МИД РФ и Ирана обсудили ядерную сделку и подготовку к саммиту по Каспию

    ИРАН - 25 Июня 2018 - 14:47  |  Просмотров - 365

    Главы МИД России и Ирана Сергей Лавров и Мохаммад Джавад Зариф обсудили в понедельник по телефону ситуацию с соглашением по ядерной программе Тегерана и подготовку к Пятому каспийскому саммиту.

    Об этом говорится в сообщении российского дипведомства, передает РИА Новости.

    «Главы внешнеполитических ведомств обсудили проблематику двустороннего взаимодействия, обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов международной и региональной повестки дня с акцентом на ситуацию вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, а также на подготовку Пятого Каспийского саммита», - информировали в министерстве.

    8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из ядерной сделки с Тегераном и пообещал вернуть не только старые, но и ввести новые санкции, а также заявил, что США готовы к заключению нового соглашения вместо СВПД, но при этом выдвинул Ирану фактически заведомо невыполнимые условия. В свою очередь Великобритания, Германия и Франция призвали всех участников сделки продолжать ее всецело выполнять. Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран не откажется от СВПД и продолжит соблюдать свои обязательства. МИД РФ указал, что Москва разочарована шагом Вашингтона, и назвал решение главы Белого дома ширмой для сведения политических счетов с Ираном.

    Trend







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ