Наверх


    Виген Акопян: «Окончательных договоренностей относительно поста главы столичной администрации все еще нет»

    ПОЛИТИКА - 25 Июня 2018 - 15:38  |  Просмотров - 476

    Серьезное общественное давление оказывается на мэра Еревана Тарона Маргаряна, сказал политтехнолог Виген Акопян.

    Будущее мэра Еревана Тарона Маргаряна зависит от того, пойдет ли премьер-министр Армении Никол Пашинян на какие-то договоренности с Республиканской партией Армении. Об этом политтехнолог Виген Акопян заявил журналистам в понедельник.

    Политтехнолог отметил, что на Маргаряна оказывается серьезное общественное давление. Напомним, в мае в Ереване прокатилась волна протестов с требованием отставки мэра Еревана. Но тогда казалось, что новые власти Армении и столичный градоначальник пришли к какому-то компромиссу, и он остался на своем посту.

    Однако прессинг не ослабевает: на днях член Совета старейшин Еревана, экс-депутат парламента Армении Заруи Постанджян выложила в своем Facebook видео, на котором демонстрирует «принадлежащий Тарону Маргаряну пункт автотехобслуживания», расположенный на территории ереванского административного района Аван. Этот район — вотчина Маргаряна: перед тем, как возглавить столицу, Маркарян был его руководителем. Публикация Постанджян вызвала бурную реакцию в армянском сегменте соцсетей и СМИ.

    Это давление, как отметил политтехнолог, свидетельствует о том, что окончательных договоренностей относительно поста главы столичной администрации все еще нет.

    «Если будет политическое решение, то ему могут показать некоторые документы, из-за которых он уйдет в отставку. Либо отставка последует после действий СНБ. Скорее всего, все решится в ближайшие два дня», — полагает Акопян.

    Политтехнолог уверен, что многое в этом вопросе зависит от того, связывает ли Пашинян какие-то планы с РПА.

    Он не согласен с мнением, что РПА уже «похоронили», и обратил внимание на заявление советника премьер-министра Армении Арсена Харатяна о том, что экс-президент Армении Серж Саргсян может еще сыграть свою роль в переговорном процессе по Карабаху.

    Напомним, что Харатян в эфире Общественного телеканала Армении заявил, что не исключает возможности назначения Саргсяна спецпосланником по карабахскому урегулированию.

    «Это значит, что могут быть какие-то пакетные договоренности. Пашинян заявлял, что он не пойдет на компромисс только с коррупцией. Можно, предположить, что во всех остальных вопросах будут какие-то политические соглашения», — сказал Акопян.

    С точки зрения политтехнолога, об этом свидетельствует и то, что Пашинян создал правительство совместно с бывшими представителями коалиции.

    Спутник-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ