Наверх


    Представитель Верховного комиссара ООН призывает новое правительство Армении разработать стратегию приема беженцев

    ОБЩЕСТВО - 25 Июня 2018 - 15:57  |  Просмотров - 367

    Новому правительству следует вернуться к разработке стратегии приема беженцев и созданию оптимальных условий их жизнедеятельности в Армении.

    Об этом заявил в понедельник представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Армении Кристоф Биервирт.

    «В любой стране существует страх перед приемом беженцев. В основном он продиктован принадлежностью к разным социальным и культурным общностям и насколько беженцы смогут адаптироваться в принимающей их стране. К счастью для Армении, основная часть беженцев - этнические армяне, поэтому этот процесс в стране прошел намного легче, чем в Европе», - сказал Биервирт на мероприятии, посвященному Международному дню беженцев.

    По его словам, некоторая разница в вопросе социального восприятия, конечно же, существует. Новому правительству, в частности, Министерству диаспоры, надлежит вернуться к разработке стратегии по приему беженцев, начатой прежним правительством.

    Биервирт отметил, в частности, необходимость продолжать усовершенствование системы предоставления убежища путем создания соответствующей правовой базы, перехода от гуманитарной помощи к долгосрочным решениям посредством интеграции, внедрения в Армении процесса принятия лиц без гражданства.

    Он считает, что, несмотря на некоторые недостатки, пример интеграции беженцев в Армении может стать поучительным для других стран.

    «Армения за последние несколько десятилетий приняла беженцев из Сирии, Ирака, Йемена, Египта, Восточной Украины, других конфликтных точек. Благодаря довольно удачному сотрудничеству с международными структурами, ей удалось эффективно справиться с большей частью вызовов. Сегодня многие беженцы из Сирии смогли реализовать себя на своей исторической родине, открыть свой бизнес, принять участие во внутриполитических процессах», - сказал Биервирт.

    Однако он напомнил о проблеме одиноких людей, которые еще нуждаются в поддержке, предоставлении надлежащего медицинского обслуживания и интеграции.

    Резюмируя, Биервирт выразил уверенность, что Армения продолжит эффективное сотрудничество по вопросам приема беженцев.

    Согласно ереванскому офису представителя Верховного комиссара ООН по делам беженцев, на март 2018 года в близком к статусу беженцев статусе в Армении проживает 14 573 лица, из которых около 14 тысяч – из Сирии, в статусе беженцев – 3399 лица, 773 лица не имеют гражданства.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ