Наверх


    Красивые слова, омерзительные поступки: о чем нужно помнить, слушая Туска?

    НАША АНАЛИТИКА - 13 Июля 2018 - 12:57  |  Просмотров - 2200

    Между тем, что обещают западные структуры и что они действительно делают, порой находится целая пропасть.

    Красивые слова, ласкающие слух обещания. На все это всегда были щедры в ЕС и НАТО. Нам же нужно очень четко понимать, что есть дистанция огромного размера между тем, что мы слышим от европейских чиновников и тем, что в итоге можем получить. Благо, примеров того, сколь обманчивы были надежды на них - масса.

    Итак, 12-го июля премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился с председателем Евросовета Дональдом Туском. В ходе встреч обсуждались вопросы углубления отношений между ЕС и Арменией, вопросы расширенного сотрудничества, ход и перспективы развития отношений между Арменией и ЕС. Дональд Туск сказал о важности расширения сотрудничества ЕС-Армения и приветствовал национальное единение последнего времени в Армении.

    «Я всегда был другом Армении. То, что произошло в Армении, очень своеобразно, и, скажу вам, по-европейски. Ваш пример – многообещающий, и вы можете ожидать помощь ЕС в проведении реформ», - сказал он.

    Нас эти слова не могут не радовать. Но, радоваться и впадать в эйфорию - разные вещи. Вот именно от последнего я и пытаюсь всех отговорить. Поздно потом будет искать виновных в том, что не сбылись завышенные ожидания.

    Нужно помнить, что тот самый Туск, что называет себя другом Армении, днем ранее встречался с Ильхамом Алиевым, который продолжает угрожать Армении. Более того, что в присутствии Туска был парафирован между Азербайджаном и ЕС документ под названием «Приоритеты партнерства». И в этом документе, как радостно вещает бакинская пресса, содержится пункт о территориальной целостности и неприкосновенности границ Азербайджана.

    Да, можно сколько угодно говорить о том, что все это не важно. Можно пытаться иронизировать над комплексами официального Баку по поводу территориальной неполноценности АР, можно даже справедливо указывать на то, что данные строчки не изменят ровным счетом ничего в статусе-кво. Но, нужно иметь в себе способность к объективному восприятию реальности. А она, эта реальность, состоит в том, что ЕС и НАТО на сей раз подыграли официальному Баку.

    Там, отныне, будут размахивать документами о признании территориальной целостности АР со стороны ЕС и НАТО так же, как 4 резолюциями ООН. Да, эти резолюции также носят рекомендательный характер и не стоит даже бумаги, на которой написаны. То же самое можно сказать и о том, чему так радуются в Баку ныне. Но, ведь всего этого могло и не быть, наличествуй у ЕС и НАТО искреннее желание поддержать демократическую Армению, которой противостоит авторитарный Азербайджан.

    Никол Пашинян, как триумфатор бархатной революции, имел право на гораздо более весомую поддержку со стороны ЕС и НАТО. И заключаться она могла бы в несогласии ЕС и НАТО удовлетворять мелкие комплексы Азербайджана. К сожалению, мы пока этого не увидели. Но, рассуждая шире, дело даже не в итогах брюссельского вояжа премьер-министра Армении. Тут проблема в доверии к ЕС и НАТО.

    Давайте вспомним, как они себя вели по отношению к Грузии и Украине. Обещание дать членство Грузии в ЕС и НАТО давалось едва ли не на следующий день после победы революции роз. Михаил Саакашвили многократно ездил в Брюссель, вымаливал это членство, особенно в НАТО. Он кричал на весь мир о российской угрозе. Но, его не услышали. Его не захотели слышать, ибо европейским чиновникам проще было верить в то, что он преувеличивает.

    А потом была августовская война 2008 года. Тогда российские танки шли на Тбилиси. Грузинская армия была разгромлена. Так, ЕС и НАТО позволили авторитарной путинской России растоптать грузинскую демократию. Более того, ЕС тогда даже не осмелился ввести санкции против России. Все предпочли делать вид, что это было «недоразумение». В России же считали иначе.

    Потому, там уверенно пошли на конфликт с Украиной, захватили Крым и развязали войну на Донбассе.. Всего этого не было бы, если бы за грузинскую авантюру Россия заплатила большую цену, если бы она увидела санкции от ЕС и единую, твердую позицию НАТО. А ведь, обещания поддержки с их стороны в Киеве слышали еще с момента победы оранжевой революции, после прихода к власти Виктора Ющенко.

    Что в итоге имеют Грузия и Украины на данный момент? Обе они являются жертвами российской агрессии. Но, ни Грузия, ни Украина так и не стали членами ЕС и НАТО. Им до сих пор это обещают. И вовсе не факт, что все эти обещания будут выполнены. Те, кто обещал, банально уйдут в отставку, а к Тбилиси и Киеву могут появиться новые требования. Так ведь было уже не раз.

    Хочу быть правильно понятым. Армения обречена на то, чтобы возвратиться в семью европейских народов. Наше место - среди развитых демократических государств. Но, нельзя недооценивать двух вещей. Нежелания европейских чиновников портить отношения с Россией еще и из-за нас. И желания России не допустить окончательного ухода Армения из зоны своего влияния. Ради сохранения этого влияния, она готова на все. Включая войну, пусть и не своими руками. И я не уверен, что ЕС и НАТО придут нам на помощь…

    Амбарцум К.
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ