Наверх


    Замминистра: «Инженерный городок в Джрвеже станет маленькой Кремниевой долиной Армении»

    ЭКОНОМИКА - 16 Июля 2018 - 08:00  |  Просмотров - 329

    Инженерный город в Джрвеже станет маленькой Кремниевой долиной Армении.
     
    Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am выразил первый заместитель министра транспорта, связи и информационных технологий Армении Акоп Аршакян.
     
    По его словам, в городке разместятся десятки ИТ-компаний, где для них будут действовать единые лаборатории, дорогое оборудование которых станет  доступным для каждой из них.
     
    «Суть Кремниевой долины заключается в том, что многочисленные высокотехнологичные компании и университеты сосредотачивают в одном месте свой потенциал, знания и навыки. Эти компании не переживают стресс из-за текучести кадров - одни таланты уйдут, другие придут. В Армении же ИТ-компания может даже закрыться, если вдруг несколько ее специалистов покинут ее, поскольку здесь пока что сложно удержать кадры», - отметил замминистра.
     
    Другое преимущество Кремниевой долины, отметил он, заключается в том, что здесь одной задачей могут заняться не одна или две, а десятки компаний, если кому-то из них не удается ее решить.
     
    «Такая модель сотрудничества поможет ИТ- индустрии быть более стабильной, привлечь больше портфелей и систем, разрабатывать совместные программы, совместно с Национальным Политехническим университетом Армении реализовать научно-технические и образовательные проекты. Это хороший опыт, который может быть применен в Армении», - отметил Акоп Аршакян.
     
    Напомним, что концепция создания «Инженерного города» в Джрвеже одобрена на заседании правительства Армении 1 марта 2018 года. Цель проекта - содействие  развитию техники и высоких технологий в Армении, экспорту инженерных и высокотехнологических продуктов и услуг  на глобальный рынок, превращение Армении в региональный хаб инновационных решений.
     
    Программа реализуется  на основе государственно-частного партнерства. Запланированный объем инвестиций -$21,2млн., из коих $10,5 млн. - софинансирование государства в рамках кредитной программы Всемирного банка «Стимулирование торговли и инфраструктуры качества».
     
    Остальную часть инвестирует компания «National Instruments AM» и консорциум, включающий 14 акционерных компаний. Для создания «Инженерного города» выбрана территория площадью 3 гектара на ул. Багреванд. В рамках проекта планируется подготовка и переподготовка 1500 специалистов  в сфере инженерных и высоких технологий. Будет создано 2000 новых рабочих и основано 20 новых предприятий в сфере.
     
    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ