Наверх


    Helsingin Sanomat обнародовала открытое письмо Трампу и Путину

    РОССИЯ - 16 Июля 2018 - 09:37  |  Просмотров - 211

    Крупнейшая финская газета Helsingin Sanomat опубликовала открытое письмо к американскому и российскому лидерам Дональду Трампу и Владимиру Путину, призвав их найти общий язык.

    Издание назвало встречу двух президентов, которая завтра пройдет в столице Финляндии, важной, но сложной.

    В письме на трех языках: финском, английском и русском, сказано, что главы ряда государства часто приезжали в Хельсинки в атмосфере напряженности, но покидали его с улыбкой. Тем не менее готовых прогнозов, как будут развиваться переговоры Трампа и Путина, дать нельзя, в том числе из-за «быстрых изменений, происходящих как в России, так и в США».

    В отношениях между Россией и Западом «сложно ожидать прорыва», констатирует газета, но, продолжает она, от ухудшения отношений США — РФ не выиграет никто. «Поэтому встреча на высшем уровне в Хельсинки — важное событие, несмотря на все имеющиеся сложности», — гласит письмо.

    Журналисты пишут, что США «духовно ближе» Финляндии, нежели Россия. «Однако недавние события в США вызвали обеспокоенность как в Европе, так и в Финляндии. Президент Трамп не боится возмутить международное спокойствие. Ранее США придерживались четкой и принципиальной позиции в отношении России, сейчас же Европа боится, что США просто возьмут и обойдут ее с востока», — отмечают они.

    Трамп и Путин встретятся в Готическом зале президентского дворца в Хельсинки.

    Росбалт






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ