Наверх


    Туск: «КНР и ЕС подтвердили приверженность соглашению по иранскому атому»

    ИРАН - 16 Июля 2018 - 10:43  |  Просмотров - 255

    Евросоюз и Китай по итогам 20-го саммита ЕС-КНР в Пекине в очередной раз подтвердили свою приверженность необходимости сохранения и полного выполнения соглашения по иранской ядерной программе.

    Об этом заявил на пресс-конференции в понедельник председатель Европейского совета Дональд Туск.

    «Мы едины в нашей приверженности сохранению, полному и эффективному выполнению соглашения по иранской ядерной программе», —заявил Туск на совместной пресс-конференции с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном и главой ЕК Жан-Клодом Юнкером.

    Иран и «шестерка» международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома: был принят Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимает с Ирана экономические и финансовые санкции СБ ООН, США и Евросоюза.

    Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе. Трамп сообщил о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. Остальные члены «шестерки» выступили против подобного шага США. Европейские партнеры Вашингтона заявили, что намерены по-прежнему соблюдать условия сделки с Ираном.

    РИА Новости






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ