Наверх


    Пашинян: «Армения обеспечит общенациональную консолидацию для защиты Арцаха при провокации Азербайджана»

    ПОЛИТИКА - 16 Июля 2018 - 11:23  |  Просмотров - 766

    В случае провокации со стороны Азербайджана Армения обеспечит общенациональную консолидацию и приложит все силы для защиты Арцаха и ответного удара противнику.

    Об этом сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    По его словам, военно-политическая ситуация достаточно напряженная, причем не только в контексте нарушения режима прекращения огня, частота которых сократилась после его вступления в должность.

    «Военно-политическая ситуация напряженная, со стороны Азербайджана постоянно звучат угрозы, Баку ведет себя агрессивно в заявлениях, жестикуляциях, поведении на границе, и мы должны быть чрезвычайно бдительными, быть готовыми к любой провокации в любой момент со стороны Азербайджана, быть готовыми в любой момент защититься и дать ответ», - сказал Пашинян, отвечая на вопросы в прямом эфире на своей странице в Facebook.

    Он отметил, что азербайджанская сторона скапливает силы у линии соприкосновения, делая такое положение дел обыденным, чтобы армянская сторона привыкла к подобному факту, как это было в апреле 2016 года, после чего может нанести удар.

    «Анализируя действия Азербайджана, могу сказать, что у Алиева есть внутриполитические проблемы, и он боится, что азербайджанский народ может воодушевиться демократическими процессами в Армении и восстать против коррупции и властей», - сказал Пашинян.

    По его словам, подобная ситуация не нова для армянской стороны. Он также добавил, что на сегодня есть и положительный аспект в этом вопросе.

    «На сегодня армянский народ в Армении, Арцахе и диаспоре объединен как никогда, и эта консолидация - самый важный фактор нашей силы. И никто не сомневается, что при провокации со стороны Азербайджана мы обеспечим общенациональную консолидацию и приложим все силы – финансовые, человеческие, дипломатические и военные ресурсы для защиты Арцаха и ответного удара противнику. Любой армянин в любой точке мира должен быть готов оставить все и быть готовым встать на защиту нашей родины, это мой сегодняшний призыв», - сказал Пашинян.

    Он выразил поддержку солдатам, которые несут службу, подчеркнув, что его сын также принял самостоятельное решение и отправился на службу в Арцах.

    «Я уважаю его решение, и оно должно показать, что мы ничего не пожалеем для защиты нашей родины и достойного ответа противнику», - сказал Пашинян.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ