Наверх


    Могерини: «Саммит ЕС и стран «Восточного партнерства» пройдет 15 октября»

    ПОЛИТИКА - 16 Июля 2018 - 22:31  |  Просмотров - 322

    Участие в мероприятии примут Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина.

    Очередной саммит Евросоюза (ЕС) и стран программы ЕС «Восточное партнерство» (Армения, Азербайджан, Белоруссия, Молдавия, Украина, Грузия) пройдет 15 октября.

    Об этом сообщила в понедельник глава европейской дипломатии Федерика Могерини на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС в Брюсселе.

    «15 октября состоится саммит со всеми шестью странами «Восточного партнерства», - сказала она.

    «Восточное партнерство» - запущенная в 2009 году многосторонняя программа ЕС, направленная на развитие регионального сотрудничества с шестью бывшими республиками СССР - Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной.

    Саммиты программы проводятся один раз в два года. Самым драматичным в истории этой программы стал третий саммит в 2013 году в Вильнюсе, на котором президент Украины Виктор Янукович отказался подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС, что спровоцировало начало цепочки событий по силовой смене режима в Киеве в 2014 году.

    Четвертый саммит этой программы - в Риге в 2015 году - также был чрезвычайно насыщен, поскольку пришелся на пик кризиса в отношениях между Россией и Западом.

    ТАСС






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ