Наверх


    Госдума приняла законопроект о Дне принятия Крыма в Российскую империю

    РОССИЯ - 17 Июля 2018 - 15:45  |  Просмотров - 239

    Депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект, устанавливающий новую памятную дату в России — 19 апреля станет Днем принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи.

    Об этом сообщает ТАСС.

    Авторы инициативы — группа депутатов и сенаторов во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

    На рассмотрение нижней палаты парламента документ внесли 25 июня, напоминает НСН. Авторы инициативы полагают, что введение в России памятного Дня о принятии Крыма поможет отразить в названии «подлинные геополитические события».

    В 1783 году императрица Екатерина II подписала «Высочайший Манифест о принятии Крымского полуострова, острова Тамань и всея Кубанской стороны под державу Российскую», — говорилось в пояснительной записке к проекту закона.

    Крым вернулся в состав Российской Федерации по результатам проведенного в 2014 году референдума, на котором большинство жителей полуострова проголосовало за воссоединение с Россией, отмечает телеканал «Звезда».

    Киев и ряд западных стран считают Крым временно оккупированной территорией. Москва неоднократно отмечала, что в ходе референдума были соблюдены все международные нормы.

    «Для России вопрос Крыма закрыт», — напомнил накануне президент России Владимир Путин на пресс-конференции с лидером США Дональдом Трампом.

    Известия






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ