Наверх


    Мир уже не будет прежним: новые реалии после Хельсинки

    НАША АНАЛИТИКА - 17 Июля 2018 - 17:14  |  Просмотров - 1819

    США играют ныне собственную игру, позорную. Путинская же Россия перестает чего-либо бояться. Нам же приходится думать о том, как жить в условиях новых реалий.

    Я, родившаяся в роды расцвета той категории советских журналистов, что ежедневно заверяли граждан СССР в скором крахе американских империалистов, не могу скрыть своего удивления. Нет, крахом США пока не пахнет. Но вот запашок позора от действий президента Соединенных Штатов ощущают уже не только в Ереване, но и во всем мире.

    Американский сенатор Джон Маккейн уже дал комментарий в связи со встречей в Хельсинки российского президента Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа и назвал ее «трагической ошибкой». Заявление сенатора разместил NBC. По словам Маккейна, ущерб от действий президента США во время саммита трудно подсчитать. Он также назвал поведение Трампа «одним из позорнейших выступлений американского президента на памяти людей».

    По мнению Маккейна, у Трампа компетентные советники, которые руководствуются национальными интересами, но, несмотря на это, глава государства совершает «болезненные и необъяснимые просчеты и капитуляции». «Президент Трамп показал, что он не только неспособен, но и не желает сопротивляться Путину», заявил Маккейн. Он добавил, что лидеры США и России говорят «по одному сценарию».

    А тем временем, уже и Европа не может рассчитывать на помощь США после того, как Дональд Трамп назвал ЕС «врагом» в вопросах торговли. Как передает Reuters, об этом 16 июля заявил министр иностранных дел Германии Хайко Маас. Напомним, 15 июля Трамп в интервью CBS News заявил, что Евросоюз, Россия и Китай – «враги» США в том, что касается торговли.

    Одним словом, США играют ныне собственную игру. Позорную. Именно этим и объясняется то, что Трамп не стесняясь, как никакой иной президент США, делает заявления, которые радуют официальный Баку. Трамп напрочь забыл о слове «демократия» в диалоге с Азербайджаном, он поддерживает газовые проекты с участием Азербайджана, кстати, идущие в обход России.

    Кроме того, Трамп сильно поддерживает Израиль, с которым у Азербайджана сложились опасные для нас взаимоотношения. Еврейское государство продает Азербайджану оружие, из которого уже были убиты наши герои и из которого враг планирует убивать нас и далее. И весь мир, видя все это, молчит. Весь мир пребывает в полном шоке и непонимании от того, куда вообще следует дальше двигаться.

    Ведь, президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Хельсинки после встречи с президентом США Дональдом Трампом заявил, что Россия «провела референдум» в аннексированном Крыму в соответствии с международным правом. Повторяю - это он сказал в присутствии Трампа, президента США.

    И Трамп не возразил, что не может быть проведено чего-то в рамках международного права, если «референдум» проводился в чужой стране. У Путина не хватило мозгов даже на то, чтобы сказать, что это Украина провела «референдум». Он уже не стесняется. В том числе и всего того, что устроила Россия в Грузии в 2008 году, а также продолжающейся поддержки боевиков на Донбассе.

    Но, Путин еще и не такое сказал. Россия отрицательно отнеслась бы к дальнейшему расширению НАТО, включению в альянс Грузии и Украины, сказал президент РФ в интервью телеканалу Fox News. «Я бы отрицательно отнесся к такой ситуации, - отметил российский лидер. - Продвижение инфраструктуры НАТО к нашим границам было бы угрозой, и наша реакция была чрезвычайно негативной».

    То есть, Путин продолжает угрожать НАТО. Он указывает на то, что именно Россия будет определять будущее Грузии и Украины, равно, как и всех стран бывшего СССР. В том числе и Армении. Это и есть приговор демократии. Это и есть позор для США, с которыми весь цивилизованный мир, в том числе и наша страна, связывали надежды на избавление от путинского империализма. И теперь всем нам нужно думать о том, как жить в условиях новых реалий.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ