Наверх


    Bloomberg: США могут ввести пошлины на импорт урана

    МИР - 18 Июля 2018 - 10:39  |  Просмотров - 313

    По информации агентства, поводом для проведения расследования и последующего введения пошлин могут стать жалобы компаний Energy Fuels и Ur-Energy.

    Администрация президента США Дональда Трампа намерена провести расследование для установления фактов прямого вреда, который наносят поставки зарубежного урана нацбезопасности страны. Как сообщило во вторник агентство Bloomberg, в результате расследования могут ввести пошлины на импорт урана в Соединенные Штаты.

    По данным Bloomberg, администрация Трампа планирует применять протекционистские меры в связи с поставками урана из-за рубежа, чтобы защитить таких национальных производителей, как Energy Fuels и Ur-Energy. В январе эти компании обратились в министерство торговли с просьбой разобраться в этой ситуации по факту нарушения 232-й статьи закона о расширении торговли от 1962 года. Эта норма позволяет главе государства устанавливать торговые барьеры с зарубежными странами, если это оправдано «интересами нацбезопасности».

    Как поясняет агентство, ранее администрация президента США мотивировала именно этим законодательным актом решение о вводе пошлин на импорт продукции из стали и алюминия из Евросоюза и других стран.

    Согласно статье, минторг США отказался прокомментировать данные агентства Bloomberg.

    В июне глава минторга США Уилбур Росс на слушаниях в финансовом комитете Сената Конгресса подтвердил, что администрация президента рассматривает возможность применения протекционистских мер в связи с зарубежными поставками урана в страну. Член комитета Майкл Энзи (республиканец, сенатор от штата Вайоминг) обратил внимание Росса на то, что доля американского урана в топливе для гражданских ядерных реакторов в США в настоящее время составляет лишь 7%. Он выразил тревогу слишком большой зависимостью США от поставок урана из таких государств, как Канада, РФ и Казахстан.

    ТАСС






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ