Наверх


    Тендер на реставрацию фресок в Мегри прошел с нарушениями?

    ОБЩЕСТВО - 18 Июля 2018 - 17:12  |  Просмотров - 526

    Руководитель фонда «Минас Аветисян» Азат Товмасян утверждает, что тендер на реставрацию фресок в Мегри прошел с нарушениями.

    Работы могут навредить фрескам. Минкульт же предлагает решить вопрос в правовой плоскости.

    Фонд «Минаса Аветисяна» призывает приостановить реставрацию фресок VII века на территории церкви св. Ованнес в Мегри. Об этом в среду на пресс-конференции в Ереване заявил руководитель фонда Азат Товмасян.

    Еще в 2016 году ГНКО при министерстве культуры Армении незаконно получило грант Фонда сохранения культурных ценностей посла США, выделенный на реставрацию фресок в Мегри, заявляет Товмасян. Эксперт утверждает, что о проведении тендера не были проинформированы все заинтересованные стороны, а представленный проект может навредить фрескам. При этом он уверен, что экс-министр культуры Асмик Погосян и другие сотрудники ведомства были прекрасно осведомлены о том, что тендер проходит с грубыми нарушениями.

    В свою очередь реставратор Марина Геворкян утверждает, что неоднократно обращалась в министерство по этому вопросу, но безрезультатно. По ее словам, еще один экс-министр Армен Амирян обещал разобраться с проблемой, но так ничего и не сделал. Новый же глава министерства — Лилит Макунц, пока на просьбу о встрече не откликнулась.

    В беседе с корреспондентом Sputnik Армения глава отдела по связям с общественностью министерства культуры Алла Серобян заверила, что встреча с представителями фонда не состоялась из-за занятости Макунц. Уже с 26-го июля начнутся дни приемов, во время которых министр выслушает всех, обещает Серобян.

    Sputnik Армения также обратился за комментарием к начальнику управления по охране памятников при министерстве культуры Армении Армену Аброяну.

    Он заявил, что готов лично выслушать претензии фонда, относительно самих фресок, либо процесса реставрации. Но вопросы законности проведенного тендера посоветовал перевести в правовую плоскость.

    «Если будет правовая основа, то мы сможем остановить работы, но сейчас ее нет», — подчеркнул Аброян.

    Он добавил, что реставрация фресок продолжается, и министерство периодически получает информацию о ходе и качестве работ.

    Церковь Сурб Саркис (Ованнес) Покр Таха Мегри была построена в XVII веке. Она представляет собой своеобразный образец армяно-персидской архитектуры. По своему стилю и богатству фресок церковь не имеет аналогов на Кавказе и Среднем Востоке. Как строение, так и фрески, к сожалению, находятся в неутешительном состоянии. На реставрацию церкви посольство США выделило 450 тысяч долларов. Часть этих средств направлена на восстановление фресок.

    Спутник-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ