Наверх


    В Азербайджане почти в два раза подорожали арбузы

    АЗЕРБАЙДЖАН - 19 Июля 2018 - 21:24  |  Просмотров - 566

    Министерство сельского хозяйства Азербайджана прокомментировало повышение цен на арбузы.

    Как сообщает АПА, если в последние дни июня этот сезонный продукт можно было приобрести за 30-40 гяпиков за килограмм, то сегодня он стоит 55-60 гяп./кг.

    По словам главы пресс-службы Минсельхоза Анара Гусейнова, в последнее время повышение цен на арбузы стало темой обсуждения в соцсетях. Однако дело в том, что Министерство не регулирует цены не только на арбузы, но и на любые другие продукты.

    Как отметил Гусейнов, в либеральных экономиках рыночные цены формируются на основе спроса и предложений: «Наша же миссия заключается в просвещении и консультировании фермеров, предоставлении фитосанитарных услуг.

    Арбуз дорожает по нескольким причинам. По мнению экспертов в области сельского хозяйства, повышение цен связано с тем, что фермеры все еще не в состоянии адаптироваться к законам спроса и предложения. Мы все знаем, что каждый год какой-либо продукт дорожает или дешевеет по сравнению с предыдущим годом. Если какой-либо продукт на рынке дорожает, большинство фермеров в следующем году, словно сговорившись, сажают именно его, в результате чего возникает избыток на рынке, и он падает в цене».

    По словам А.Гусейнова, больше всего от этого процесса страдают сами фермеры: «Причин повышения цены предостаточно: повышение интереса к выращиванию приносящих большую прибыль продуктов, засушливое лето и пр. К примеру, эти причины привели к позднему созреванию арбузов в Барде, Агджабеди, Зардабе, Кюрдамире и Имишли, на рынке возник дефицит, и цены повысились».

    haqqin.az






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ