Наверх


    Иран полностью прекратил поставки нефти во Францию из-за санкций США

    ИРАН - 11 Августа 2018 - 08:20  |  Просмотров - 331

    Экспорт нефти Ирана в июле продолжил снижаться в преддверии полного восстановления санкций США против страны в ноябре: закупки сокращают европейские потребители, а поставки во Францию и Южную Корею полностью остановились.

    Об этом сообщает Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем ежемесячном докладе, передает РИА Новости.

    «Экспорт нефти Ирана упал на 90 тысяч баррелей в сутки, до 2,19 миллиона баррелей в сутки, поскольку европейские потребители сокращают свои закупки, а Южная Корея полностью их прекратила в преддверии восстановления американских санкций (против Ирана - ред.) в ноябре», - пишет МЭА.

    «Согласно данным по отслеживанию судов компании Kpler, экспорт нефти Ирана в Европу, включая Турцию, в июле снизился на 140 тысяч баррелей в сутки в месячном выражении, до 410 тысяч баррелей. При этом в 2017 году этот показатель в среднем составлял 750 тысяч баррелей в сутки. А поставки во Францию полностью прекратились», - продолжает агентство.

    Более того, по информации МЭА, администрация США отклонила просьбу французской Total на получение исключения из американских санкций, которое позволило бы компании продолжить работу в Иране и сохранить свое участие в проекте «Южный Парс 11».

    В то же время, экспорт иранской нефти в страны Азии в июле вырос - на 50 тысяч баррелей в сутки, до 1,65 миллиона баррелей в сутки, поскольку закупки увеличил Китай, а Индия вообще нарастила их до рекордного уровня. МЭА, однако, напоминает, что первая часть санкций США против Ирана уже вступила в силу и направлена она на финсектор страны. Уже сейчас это может затруднить покупку нефтеперерабатывающими предприятиями иранской нефти. С полным восстановлением санкций ситуация может только усугубиться и стать даже более плачевной, чем в прошлом.

    Trend







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ