Наверх


    Сурен Саргсян: «Введенные США санкции в отношении России и Ирана окажут негативное влияние на экономику Армении»

    ПОЛИТИКА - 13 Августа 2018 - 14:07  |  Просмотров - 416

    От санкций, введенных США в отношении России и Ирана, пострадает также экономика Армении.
     
    По части России - в аспекте частных трансфертов, а в случае Ирана - с точки зрения торгово-экономических отношений. Об этом на сегодняшней встрече с журналистами сказал научный сотрудник Школы права и дипломатии Флетчера Университета Тафтса, политолог Сурен Саргсян.
     
    Соединенные Штаты уже ввели ряд санкций в отношении России, после чего российский рубль начал быстро обесцениваться. В настоящее время США объявили второй раунд санкций.
     
    «Это был запланированный шаг: ослабить российскую экономику и влияние в регионе. Встреча Трампа-Путина не могла привести к существенным изменениям в этом вопросе, санкции были установлены Конгрессом США, а не президентом Трампом.
     
    Российско-американские напряженные отношения еще больше обострятся»,- отметил он.
     
    По словам Сурена Саргсяна, санкции США против России окажут серьезное влияние на Армению: из-за них пострадает экономика Армении, в частности, значительно могут сократиться трансферты.
     
    США также объявили об установлении санкций в отношении Турции, и сегодня ожидается визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Анкару.
     
    «Только после объявления об этом предвидится девальвация турецкой лиры. Трамп также вчера заявил, что Турция не хочет продолжать союзнические отношения с Соединенными Штатами.
     
    Вообще, за последнее десятилетие турецко-американские отношения были неспокойными, и на этом фоне происходит потепление российско-турецких отношений. У них есть ряд общих интересов, здесь нет ничего удивительного»,- сказал политолог.
     
    По мнению С.Саргсяна, это напряжение не перерастет в активные военные действия.
     
    По его словам, сторонам есть много чего уступить друг другу, и их интересы во многом пересекаются. «Если начнутся какие-то военные действия, то только в Сирии, но я не думаю, что они переместятся на другие территории».
     
    Он также отметил, что предстоящие жесткие санкции США в отношении Ирана также нанесут удар по экономике Армении. Возможно, после этого армяно-иранское энергетическое сотрудничество необходимо будет пересмотреть, и торговля с Ираном будет осложнена.
     
    «За последние 25 лет Соединенные Штаты не ставили перед Арменией дилемму в вопросе отношений Армения-Иран и Армения –США.
     
    Здесь, я думаю, армянским лоббистам в США предстоит многое сделать, чтобы напряженные отношения США –Иран не привели бы Армению к еще более сложной ситуации.
     
    Нам необходимо сотрудничать с американскими коллегами так, чтобы найти механизмы компенсации за ущерб, нанесенный санкциями в отношении Ирана.
     
    Это могла быть программа Вызовы тысячелетия, но Армения не была включена, потому что она богаче. Насколько богаче, чем Грузия, которая участвует в этой программе, я оставляю на ваше усмотрение»,- сказал Сурен Саргсян.
     
    Tert.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ