Наверх


    Верховный лидер Ирана назвал риторику США бесцеремонной

    ИРАН - 13 Августа 2018 - 15:34  |  Просмотров - 309

    Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что Тегеран не будет вести никаких переговоров с Вашингтоном.

    В понедельник Хаменеи встречался с гражданами, чтобы обсудить ситуацию в стране.

    «В последние месяцы риторика США стала еще более бесцеремонной и грубой. Кроме санкций они говорят о войне и переговорах… В связи с этим, позвольте мне сказать несколько слов нашему народу: войны не будет, но мы также не будем вести переговоры с США», — приводятся слова Хаменеи на его официальном сайте.

    Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что готов встретиться с президентом Ирана «без предварительных условий». Затем госсекретарь США Майк Помпео сказал, что встреча возможна, если Иран проявит готовность изменить свою политику и обсуждать новое ядерное соглашение взамен того, из которого США ранее вышли. В свою очередь в Иране заявили, что готовы к переговорам с США в случае, если Вашингтон вернется к прежней ядерной сделке.

    Соглашение между Ираном и «шестеркой» международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) было заключено в июле 2015 года. Оно накладывает ограничения на развитие ядерной программы Ирана в обмен на снятие экономических и финансовых санкций. Трамп в начале мая объявил, что Вашингтон выходит из этого соглашения. Неделю назад США восстановили масштабные санкции против Ирана, которые были ранее приостановлены в результате достижения совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

    РИА Новости







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ