Наверх


    Эксперт: «Возвращение капитала в Армению - очень сложный и дорогостоящий процесс»

    ЭКОНОМИКА - 13 Августа 2018 - 16:09  |  Просмотров - 442

    Геворг Торосян заметил, что армянская сторона сможет получить техническую поддержку, однако возвращение капитала — процесс очень сложный и дорогостоящий.

    Инициативу первого вице-премьера Арарата Мирзояна по возвращению незаконно вывезенного из страны капитала необходимо рассматривать в 10-летней перспективе. Такое мнение в беседе с корреспондентом Sputnik Армения выразил эксперт по инвестициям и торговле Геворг Торосян.

    Несмотря на позитивную в целом оценку инициативы, Торосян советует не ждать от Всемирного банка скорых результатов, так как сама процедура связана со множеством сложностей. Ранее успеха добились лишь те государства, которым удалось наладить правовые взаимоотношения со странами, куда был вывезен капитал. Эти государства сумели начать процесс замораживания счетов и активов, развили активное сотрудничество со специализированными структурами, отметил эксперт.

    «Армянская сторона сможет получить техническую поддержку, однако возвращение капитала - очень сложный и дорогостоящий процесс, нужно трезво смотреть на ситуацию и не надеяться на быстрые результаты», – подчеркнул Торосян.

    В качестве фактора, который может ускорить возврат денег, эксперт отметил степень авторитета системы правосудия и правоохранительных органов. На его взгляд, антикоррупционная кампания, которая на данный момент ведется в стране, может серьезно его повысить. В последние месяцы ведется огромная работа в этом направлении — в меру агрессивная и достаточно эффективная, считает эксперт.

    «В обществе нет страха и паники. Все прекрасно понимают, для чего ведется борьба с коррупцией», – сказал он.

    Напомним, 10 августа первый вице-премьер Армении Арарат Мирзоян сообщил о том, что обратился к руководству Всемирного банка, чтобы вернуть незаконно вывезенный из страны капитал. Отслеживать и возвращать эти средства будут при помощи инструмента Stolen Asset Recovery Initiative (StAR). Предполагается, что на первом этапе Всемирный Банк окажет консультационное и техническое содействие по Stolen Asset Recovery Initiative.

    Спутник-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ