Наверх


    Роскачество проверит соки из Армении, которые продаются в России

    ЭКОНОМИКА - 14 Августа 2018 - 08:53  |  Просмотров - 258

    Роскачество рассказало, на что обращать внимание при покупке сока.

    Исследование яблочных соков, которые продаются в российских магазинах, в том числе и армянского происхождения, проведет Роскачество. Об этом говорится в сообщении Роскачества.

    «В исследование Роскачества войдут 32 торговые марки яблочного сока, из Москвы, Краснодарского края, Московской, Орловской и Самарской областей, а также из Республики Алтай. Помимо российской продукции, в исследование войдут торговые марки из Сербии, Франции, Беларуси и Армении», — говорится в сообщении.

    Исследование коснется нескольких категорий яблочного сока: осветленного восстановленного, сока с мякотью и прямого отжима, а также сока, который предназначен для детей старше четырех месяцев и трех лет. Яблочный сок пройдет проверку по 38 показателям качества и безопасности продукции, среди которых — расширенная дегустационная оценка (внешний вид и консистенция, цвет, вкус и аромат). Кроме того, исследование коснется массовой доли осадка в осветленном соке и объемной доли мякоти.

    «В лабораторных условиях эксперты оценят наличие и количество сахара и подсластителей (сахарин, аспартам, цикламовая кислота), красителей и консервантов», — добавляет Роскачество.

    В программу проверки включены также расширенные группы пестицидов и нитратов, которые потенциально могли перейти от сырья, а также микробиологические показатели и первые признаки порчи.

    Организация отмечает, что одним из направлений исследований станет проверка достоверности маркировки продукции: кроме оценки соответствия фактической массы нетто заявленной, эксперты ответят на вопрос, действительно ли напиток, содержащийся в упаковке, является восстановленным соком, или же это все-таки нектар (то есть сок разбавлен).

    Спутник-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ