Наверх


    ЦБ Армении оставил неизменной ставку рефинансирования на уровне 6%

    ЭКОНОМИКА - 14 Августа 2018 - 17:50  |  Просмотров - 339

    Совет Центрального банка Армении на заседании 14 августа принял решение оставить неизменной ставку рефинансирования на уровне 6%.

    Об этом Новости Армении –NEWS.am сообщили в пресс-службе ЦБ Армении.

    В июле текущего года была зафиксирована дефляция в 1,2%, против 2,6% за аналогичный период прошлого года. В этих условиях 12-месячная инфляция продолжала определенно повышаться, составив в конце месяца 2,3%. Одновременно естественная инфляция в июле несколько снизилась, оставаясь пока на сравнительно высоком уровне.

    Во внешнем сегменте сохранились тенденции роста мировой экономики, а на международных рынках основных товаров зарегистрированы сопоставимые с этим инфляционные развития.

    По оценке Совета ЦБ, наряду с применением торговых ограничений и санкций США в ряде стран региона, наблюдался рост волатильности финансовых рынков, что в настоящее время не содержит существенных рисков для финансовых рынков Армении, однако при проявлении любого риска ЦБ соответственно отреагирует.

    Совет зафиксировал, что, благодаря ускорению роста перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства, в июне 2018 года экономическая активность была восстановлена после замедления в начале второго квартала. Совет ЦБ считает, что в ближайшем будущем валовый спрос постепенно ослабнет, что будет обусловлено сдерживающим течением налогово-бюджетной политики, что выражается существенной экономией расходов по сравнению с запланированным показателем.

    С учетом ожидающихся развитий - замедления внутреннего спроса и слабой инфляционной средой во внешнем мире - Совет ЦБ считает целесообразным сохранить стимулирующие денежно-кредитные условия, оставив при этом неизменной действующий уровень ставки рефинансирования.

    Ожидается, что инфляция сохранится в нижнем пределе допустимого диапазона колебаний, стабилизируясь в конце прогнозируемого горизонта вокруг целевого показателя в 4%. В случае появления рисков отклонения от перспектив экономического развития и траектории восстановления инфляции ЦБ будет соответственным образом корректировать направления денежно-кредитной политики, обеспечивая стабильность цен.

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ