Наверх


    Глава ССС Армении заявил о пристрастности освободившего Кочаряна судьи

    ПОЛИТИКА - 16 Августа 2018 - 13:45  |  Просмотров - 535

    Александр Азарян в свое время выносил приговоры участникам акций протеста 1 марта 2008 года, полностью дублируя в приговорах формулировки власти, заявил глава ССС Армении Сасун Хачатрян.

    Судья апелляционного суда Александр Азарян, освободивший Роберта Кочаряна из-под ареста, открыто его поддерживал. Об этом заявил журналистам после заседания правительства в четверг глава Специальной следственной службы Армении Сасун Хачатрян.

    На заседании суда 13 августа под председательством Азаряна было принято решение об отмене меры пресечения в отношении Роберта Кочаряна. При этом Азарян заявил, что работал в президентском аппарате при Кочаряне, но это никак не влияет на его беспристрастность.

    Тем не менее, подчеркнул Хачатрян, судья забыл упомянуть о своей деятельности после 1 марта 2008 года. Он вынес девять обвинительных приговоров участникам акций протеста 1 марта 2008 года. Но вопрос даже не столько в этом, сколько в формулировках, к которым Азарян прибегнул в судебном заключении, отметил Хачатрян.

    В частности, про обвиняемых говорится, что они присоединились к «толпе» и были вовлечены в «насилие, погромы, поджоги, хищение и порчу госимущества с применением огнестрельного оружия и боеприпасов». Иными словами, дублировалась позиция тогдашней законодательной и исполнительной власти. А к фактам были присоединены и эмоциональные формулировки.

    «То есть судья выступал как носитель таких убеждений. А значит, он должен был отказаться от рассмотрения дела и взять самоотвод. А если нет, то должен был хотя бы сообщить обо всем этом, после чего представители прокуратуры уже сами подали бы ходатайство об отводе его кандидатуры», — заявил Хачатрян.

    Напомним, 13 августа Роберт Кочарян был освобожден из-под ареста по решению суда. Но государственное обвинение с него пока не снято и будет обжаловано в Кассационном суде.

    Кочарян обвиняется в превышении полномочий на применение силы во время демонстраций оппозиции 1-2 марта 2008 года в Ереване и свержении конституционного строя.

    Спутник-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ