Наверх


    Три российских писателя попали в украинский черный список

    РОССИЯ - 16 Августа 2018 - 14:17  |  Просмотров - 271

    Три российских писателя попали в список деятелей культуры, создающих «угрозу национальной безопасности Украины».

    Об этом сообщается на сайте украинского Министерства культуры.

    Перечень пополнили Захар Прилепин, Александр Тамоников и Александр Широкорад. Кроме того, в список попал русскоязычный писатель, историк и политик с Украины Лев Вершинин.

    Попадание в число «угроз нацбезопасности Украины» прокомментировал РИА Новости Захар Прилепин.

    «Я рыдаю. А почему список черный? Он черными чернилами написан?»— сказал он, напомнив, что сайт «Миротворец» внес его в свой список еще в 2014 году.

    Министерство культуры Украины составляет черный список российских актеров, писателей, музыкантов, режиссеров с августа 2015 года. Всего в нем значатся 138 человек, в том числе Михаил Боярский, Олег Газманов, Лариса Долина, Иосиф Кобзон, Василий Лановой, Алиса Фрейндлих, Николай Цискаридзе, а также Стивен Сигал и Жерар Депардье. Список постоянно пополняется новыми фамилиями.

    Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе. Киев неоднократно обвинял Москву во вмешательстве во внутренние дела, участии в конфликте на востоке страны, шпионаже, кибератаках и даже поставках украинских ракетных двигателей в КНДР, а также в попытке «похитить княжну Анну Ярославну» в свою историю. Россия эти обвинения отрицает и называет неприемлемыми, подчеркивая, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. По словам сенатора Алексея Пушкова, «что бы ни случилось на Украине, там сразу обвиняют Россию».

    РИА Новости







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ