Наверх


    Кочарян о событиях 2008 года: «Потерпевшая поражение на выборах сторона не оставила возможности для переговоров»

    ПОЛИТИКА - 16 Августа 2018 - 22:48  |  Просмотров - 278

    Сторона, потерпевшая поражение на выборах, не оставила возможности для переговоров, хотя попытки были.

    Об этом заявил второй президент Армении Роберт Кочарян в эфире телеканала «Еркир Медиа» в программе «Неделя страны», отвечая на вопрос о том, почему он не нашел решения для выхода из ситуации, завершившейся трагическими событиями 1 марта 2008 года.

    «Попытка Католикоса – прекрасный тому пример. Он позвонил мне, и мы договорились, что Католикос попытается встретиться с Левоном Тер-Петросяном, чтобы смягчить ситуацию. Но он не принял Католикоса», - сказал Кочарян.

    По его словам, оппозиция могла потребовать проведения второго тура выборов. «Но не оставили возможности для переговоров. Он (Тер-Петросян) объявил, что он избранный президент и набрал около 60%. В этом разница ситуации с событиями 1996 года. В то время, требовали второго тура выборов. А тут говорилось: я избран, все, я должен отправиться в президентский дворец, я президент с 21,5%. Они не оставили возможности для диалога», - отметил Кочарян.

    Что касается 1 марта, второй президент напомнил, что полиция пыталась найти выход из положения у здания мэрии, договорилась, что сопроводит участников до Матенадарана или другого места, где они могут продолжить акцию, без баррикад, без нарушения права на свободу передвижения других граждан, но получила отказ.

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ