Наверх


    Аршак Мусаханян: «Сегодняшний митинг должен стать сокрушительным ударом по реакционным силам»

    ПОЛИТИКА - 17 Августа 2018 - 17:05  |  Просмотров - 391

    Собеседник Первого Информационного – политолог Аршак Мусаханян.

    – Господин Мусаханян, уголовный Апелляционный суд освободил Роберта Кочаряна. Как бы Вы оценили это?

    – Как уже выразили обеспокоенность серьезные адвокаты, решение Апелляционного суда было неожиданным позором, поскольку иммунитет неприкосновенности не мог быть распространен на бывшего президента, который обвиняется в свержении конституционного строя. Ответ на вопрос становится понятным, когда вы знакомитесь с биографией судьи. Он много лет проработал в президентском, в период правления Р.Кочаряна. На данный момент, именно так можно объяснить явно необоснованное решение судьи. Жаль, но все равно, Кочарян не избежит правосудия.

    – Армянский национальный конгресс расценил изменение меры пресечения Кочаряна как выражение консолидации бывших представителей бандитского государственного режима, иначе говоря – контрреволюционных сил и антигосударственный заговор против народа. Есть ли возможность такого заговора?

    – Я также вижу такую опасность. Смотрите, Роберта Кочаряна поддержали РПА, АРФД, Вазген Манукян, и ряд бывших и нынешних деятелей. Я думаю, что у Кочаряна также будет скрытая поддержка ряда олигархов.

    Предпринимается попытка мобилизовать медиа-поле. Кочарян воспринимается реакционными силами как единственный лидер, способный возродить прежний режим. Все это, конечно, вызывает тревогу. Надо быть осторожным, но никогда не бояться. Реакционный полюс не имеет общественной поддержки, не имеет также исполнительной власти. И пока общественность поддерживает нынешнее правительство, проблем не будет.

    – Уже заметна ожесточенная пропаганда прокочаряновских СМИ против нового правительства. В средствах массовой информации ходят слухи, что Кочарян покупает телекомпании и ведущие сайты. Какое влияние окажут эти СМИ, как нужно с этим бороться?

    – Конечно, это тревожный факт, но не более того. Во-первых, Кочарян, какие бы миллионы ни тратил, не может контролировать все поле. Кроме того, вопрос в том, что все знают реальность, и вы не можете изменить ее даже самой ожесточенной пропагандой. Р.Кочарян и С.Саргсян в годы своего правления имели самый сильный контроль над СМИ, но от этого общественное мнение в отношении них не изменилось. Доказательством этому являются народные восстания 2008 и 2018 годов.

    Но однозначно нужно бороться с этим. Вы не можете ограничить свободу, но вы должны всегда говорить о реальности. Надо говорить с гражданами, много говорить, и говорить фактами. Что касается 1 Марта и других раскрытий, мы должны говорить фактами и показать гражданам, что то, что они тянули, имеет фактическую основу. Любая антипропаганда против этого бессильна.

    – АНК является основным бенефициаром раскрытия дела 1 Марта, а судебная система, похоже, выступает против раскрытия этого дела. Какие процессы вы предвидите в направлении раскрытия дела 1 Марта?

    – На данном этапе трудно судить о том, насколько судебная система препятствует раскрытию дела 1 Марта. Вышеупомянутый случай показал, что есть еще остатки прежнего режима, но я не думаю, что этот процесс носит массовый характер. В деле 1 Марта есть уточнения – очевидные виновные и невиновные. Для любого нормального судьи легко их увидеть. Если данный судья это не увидел, значит, он увидел другой сценарий.

    Вопрос в следующем, можем ли мы добиться того, чтобы все в стране поняли, что революционный процесс необратим, что Армения больше не вернется к прежнему. Как только все поймут, тот же судья примет не предвзятое, а исходящее из правосудия решение.

    – Какую проблему может решить митинг 17 августа в создавшейся ситуации?

    – Митинг 17 августа должен решить именно эту проблему. Должен нанести реакционным силам еще один сокрушительный удар, чтобы хорошо поняли, что они – в прошлом. Это важный митинг, один из самых важных митингов в последнее время. Если общество снова покажет, что оно рядом с правительством, никто не может создать проблему для будущего демократии. Я не сомневаюсь, что общество так и сделает.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ