Наверх


    Если завтра война, кто протянет нам руку помощи?

    НАША АНАЛИТИКА - 15 Сентября 2018 - 09:43  |  Просмотров - 8940

    Вокруг нас не самая простоя геополитическая ситуация, и, к сожалению, Армения оказывается практически без союзников.

    В который уже раз вынужден бить во все колокола, повторяя простую и очевидную мысль - пока мы погружаемся в болото внутриполитического кризиса, а отрицать это уже становится просто невозможно, Армения и Арцах уже стоят перед лицом реальной военной угрозы со стороны Азербайджана. И, что самое тревожное, у нас в этой войне, кажется, не будет союзников.

    Давайте вместе все проанализируем. Итак, Иран ныне слишком зациклен на Сирии и своих внутренних проблемах, чтобы как-то помочь нам в случае новой войны с Азербайджаном. Плюс, между Баку и Тегераном ныне практически не осталось существенных противоречий, зато число взаимных реверансов, как и реализуемых и будущих проектов растет с неприятной скоростью. Все это делает Иран если не сторонником Азербайджана, то уж точно не нашим сторонником.

    Грузия. Тут тоже все более, чем очевидно. Да, новое руководство нашей страны может сколько угодно рассказывать о блестящих перспективах отношений с этой страной, но в реальности Грузия, если не навсегда, то очень надолго  стала зависимой от Азербайджана страной. Из Баку они получают нефть и газ, а также возможность извлекать прибыль из транспортных проектов.

    Турция. Тут и говорить не о чем. Президент Эрдоган приезжает в Баку с такой частотой, будто он у себя дома. Политические, экономические связи между этими государствами крепнут день ото дня. Плюс, Анкара не стесняется заявлять о всесторонней военной поддержке Баку и даже проводит совместные с Азербайджаном военные учения, в ходе которых наносятся удары по «условному противнику», то есть по нам.

    Россия. И тут, к сожалению, мы наблюдаем катастрофически быстрый разворот событий в опасную для нас сторону. Москва и Баку активно развивают сотрудничество. В том числе и военное. Россия собирается и дальше вооружать Азербайджан, она выдает Баку борца за права талышского народа, и есть подозрения, что это далеко не единственный подарок, с которым Владимир Путин прибудет 25 сентября в Баку.

    США и Европа. При всех своих нынешних противоречиях, при всей декларируемой борьбе за демократию, они никак не оказывают давления на Азербайджан. Наоборот, они всячески подчеркивают его значимость в качестве поставщика углеводородов на европейские рынки. Плюс, мы уже видим, что сорвана встреча Трампа с Пашиняном, что также является плохим знаком.

    Особое место в этом вопросе стоит уделить Израилю. Эта страна активно продавала, продает и собирается дальше продавать Азербайджану самые современные образцы собственного  оружия. Вот и сейчас мы видим, что  министр обороны Израиля Авигдор Либерман находится в Баку. Причем, его визит носит явно затяжной характер. Прибыв в Баку 12 сентября, он собирается отбывать только 17 сентября.

    При этом, он уже встретился и провел многочасовые переговоры с президентом Азербайджана, министром обороны и министром чрезвычайных ситуаций, командующим Погранвойсками АР. Ожидаются встречи с главой внешнеполитического ведомства Азербайджана, премьер-министром и вице-премьером этой страны.  Но даже не эта деталь самая существенная.

    Авигдор Либерман, оказывается,  посетил в Баку так называемые Аллею почетного захоронения и Аллею шехидов и возложил венки от имени министерства обороны и Государства Израиль. В частности, он посетил могилу национального героя Азербайджана Альберта Агарунова, горского еврея по национальности. Того, который погиб, воюя против борцов за свободу Арцаха.

    И это - совершенно откровенный политический жест поддержки со стороны Израиля в сторону Азербайджана. В Азербайджане этот жест, как и всю складывающуюся обстановку, восприняли, как призыв к действию. С 17 по 22 сентября там пройдут широкомасштабные оперативно-тактические учения с привлечением различных видов, родов и специальных войск, объединений и соединений азербайджанской армии. Эти учения - прелюдия к войне. К которой мы можем оказаться не готовы и в которой у Баку слишком уж много получилось союзников.

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ