Наверх


    Иранские хакеры украли миллионы документов из британских вузов

    ИРАН - 16 Сентября 2018 - 11:30  |  Просмотров - 297

    Иранские хакеры похитили миллионы документов из нескольких британских университетов, в числе которых были Оксфорд и Кембридж.

    Об этом сообщает газета The Telegraph.

    По данным издания, украденные документы выставили на продажу в интернете.

    Похищенные файлы включали конфиденциальные исследования в областях атомной энергетики и кибербезопасности. Как утверждает газета, документы продаются на иранских сайтах всего за £2. Чтобы их купить, необходимо отправить запрос через мессенджеры WhatsApp и Telegram. Оплата осуществляется с помощью банковского перевода, после чего хакеры отправляют покупателям копию нужного документа по электронной почте.

    Информацию о хакерской атаке изданию подтвердил представитель Эдинбургского университета. По его словам, хакеры создавали поддельные интернет-страницы, чтобы заполучить пароли студентов и сотрудников университета. Сейчас вуз работает над улучшением своей системы безопасности.

    Представитель Кембриджского университета заявил The Telegraph, что ему известно о попытках кибератак, и заверил, что вуз «постоянно обновляет свою систему кибербезопасности».

    В июле NBC сообщил, что Иран подготовил инфраструктуру, необходимую для проведения масштабных кибератак на американские и европейские системы. Как утверждал телеканал, иранские хакеры готовились к атакам на системы электросетей, гидроэлектростанций, технологических предприятий США, Германии, Великобритании и других стран Европы и Ближнего Востока.

    Коммерсант






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ