Наверх


    Свобода слова в жерновах разборок между Пашиняном и Кочаряном

    НАША АНАЛИТИКА - 18 Сентября 2018 - 09:42  |  Просмотров - 1693

    Уже есть опасения в том, что Пашинян, который хотя еще и имеет большой лимит доверия со стороны большей части населения, но медленно скатывается к диктатуре.

    День 17 сентября 2018 года в Армении начался с налёта правоохранительных органов на офис сетевого издания «Yerevan.Today», согласно официальной информации Следственного комитета, для «проведения в установленном законом порядке обыска». На самом же деле всем очевидно, что власти чинят расправу над неподконтрольными им СМИ.

    Не буду долго утомлять читателей пересказом предыстории и причин проведения обыска, так как всем об этом хорошо известно – власти ищут тех, кто распространил запись телефонных переговоров между директором Службы национальной безопасности Артуром Ванецяном и начальником Специальной следственной службы РА Сасуном Хачатряном, которые произвели в обществе эффект разорвавшейся бомбы. Шутка ли, они показали – беззаконие и телефонное право в правоохранительной и судебной системах и при новой власти никуда не исчезли. А значит, нет особой разницы между свергнутым режимом и революционным правительством.

    Но вот что странно – власть не нашла в себе смелости отправить в отставку глав спецслужб, так глупо подставивших под огонь критики со стороны политических оппонентов не только себя, но и Пашиняна. Вместо этого она обрушила свой гнев на журналистов, опубликовавших записи телефонных переговоров Ванецяна и Хачатряна. Хотя, это была просто профессиональная работа журналиста, для которого нет и не может быть запретных тем. И, тем не менее, работа журналистов стала поводом для расправы над ними. По словам редактора сайта «Yerevan.Today» Севака Акопяна, в результате проведенного в редакции обыска правоохранители изъяли 4-5 жестких дисков с компьютеров и тем самым парализовали работу сайта.

    Совершенно очевидно, что никаких правовых оснований для обыска в редакции не было, а сами действия, которые выдавались за обыск, были незаконными и политически мотивированными. Мы понимаем, что сейчас ведутся ожесточенные разборки между двумя силами – окружением Пашиняна и сторонниками Роберта Кочаряна. Последние, ведомые внешними силами, осуществили утечку телефонных переговоров глав спецслужб. Эти материалы попали в руки журналистов, которые в итоге и попали в жернова разборок между Пашиняном и Кочаряном. И, скорее всего, крайними тут сделают именно журналистов.

    Не хочу показаться предвзятым, хотя кто-то может обвинить меня во всецелой поддержке своих коллег и игнорировании следствия, ведущегося по факту «нарушения тайны телефонных переговоров между директором Службы национальной безопасности Артуром Ванецяном и начальником Специальной следственной службы РА Сасуном Хачатряном, их записи и распространения». Но ведь и сам Пашинян в недавнем прошлом был нашим коллегой. И, насколько известно, он не гнушался публикацией в своем издании «Айкакан Жаманак» «горячих» материалов, компрометировавших того или иного олигарха, министра или даже всего правительства. Тогда он не считал это преступлением и объяснял «профессиональной работой журналиста». Так почему же, встав во главе правительства, он так быстро забыл о своем недавнем прошлом?

    Увы, с его молчаливого согласия, а может и по прямому указанию в Армении идет охота на независимую журналистику, оппозиционные СМИ, которые отказываются «ложиться» под новую власть. И это видим не только мы, но и наша диаспора, и мировое сообщество, что почти наверняка повлечет негативную реакцию. Можно предположить, что нападками на СМИ правительство Пашиняна дискредитирует Армению, ее народ, который нашел в себе смелость и силу сбросить ненавистный режим Саргсяна. Уже есть опасения в том, что Пашинян, который хотя еще и имеет большой лимит доверия со стороны большей части населения, но медленно скатывается к диктатуре. И своим отношением к независимым и оппозиционным СМИ он лишь подкрепляет эти опасения. А мне лично интересно, задается ли Пашинян вопросом о том, как бы он поступил, если бы с подобным обыском нагрянули в его газету «Айкакан Жаманак»? Уверен, разразился бы статьей о наступлении режима Кочаряна-Саргсяна на свободу слова. Так почему же он допускает подобное уже при собственной власти?

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ