Наверх


    ЕСПЧ обязал Армению выплатить 20 600 евро по делу «1 марта»

    ОБЩЕСТВО - 20 Сентября 2018 - 14:10  |  Просмотров - 327

    Европейский суд по правам человека огласил приговор по делу «Сагателян против Армении», которым обязал власти Армении выплатить истцу 15 600 евро в качестве компенсации за моральный ущерб и 5 000 евро в качестве компенсации за затраты. Об этом сообщается на сайте ЕСПЧ.

    «Отметим, что ЕСПЧ данным вердиктом просто исключил гипотезу, выдвигаемую до сих пор исполнительной, законодательной и судебной властями армянскому и международному сообществу в связи с событиями 1 марта 2008 г.»,- на своей странице в соцсети Фейсбук написал защитник интересов правопреемников жертв 1 марта Ваге Григорян.

    Как отметил Ваге Григорян, суд признал все нарушения прав заявителя, которые были представлены суду. Все аргументы правительства были отклонены, - добавил он.

    «Данным постановлением была рассеяна иллюзия относительно существования системы правосудия в Армении по политически чувствительным и важным делам. Я обстоятельно коснусь данного постановления в течение часа, но отныне ясно, что инициирование процесса переходного правосудия уже является не только внутренним спросом, но и продиктовано международным правом для Армении. Оно фактически начинается с принятого сегодня постановления. Поздравляю всех в связи с данным постановлением . Это станет первым шагом в лечении от рака системы правосудия Армении»,- написал Ваге Григорян.

    Tert.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ