Наверх


    Реалистично о независимости

    НАША АНАЛИТИКА - 20 Сентября 2018 - 15:59  |  Просмотров - 2405

    Путь к истинной независимости никогда и нигде не был легким.

    Это будет завтра. В пятницу, 21 сентября , мы все будем отмечать очередную годовщину независимости Армении. Завтра мы будем праздновать то, что формально обрели вчера и владеем сегодня. Только будет ли в обозримом будущем сделан этот самый шаг от формальной независимости к реальной, полноценной? Увы, тут меня терзают большие сомнения.

    Нет, чисто внешне все будет пышно, красиво и блестяще, как любит говорить премьер-министр Никол Пашинян. Вот и спикеры правительства активно обещают, что в этом году праздничные мероприятия пройдут под лозунгом «Ты независим», а эпицентром, как обычно, будет площадь Республики. Недостатка в красивых речах не будет, оптимизм будет литься через край. Но…

    Нам уже сообщили, что в рамках мероприятий ко Дню независимости Армении 21 сентября будет проведен «Час селфи». Граждане смогут в течение часа, с 14:00 до 15:00, делать селфи со знаменитыми людьми. Это и есть доказательство нашей независимости? Это и есть то, ради чего люди старшего поколения боролись с такой махиной, как СССР, обретая свободу и передавая нам этот ценный дар?!

    Да, правы будут те, кто скажет, что в современном мире все настолько переплетено и взаимосвязано, что о полной независимости может рассуждать лишь утопист. Та же Россия, как видим, является всего лишь сырьевым придатком Запада. А теперь еще и Китая, который шаг за шагом готовится к захвату все новых российских земель. Сам Китай тоже зависим от торговли с США, Европой, со всем остальным миром.

    А независимы ли иные государства бывшего СССР? Нет. Страны Прибалтики выживают исключительно благодаря финансовой помощи от ЕС, они не вышли на самоокупаемость, самофинансирование. А такое положение дел, ясное дело, лишает их права даже мечтать о независимости. Да, они живут лучше, богаче, чем иные государства из бывшего СССР, но это не свобода. Это как раз несвобода, пусть и красиво оформленная.

    Про страны Средней Азии и говорить нечего. Нищета, коррумпированность, клановость, средневековье. К чему стадам дары свободы - это про них. Как и про соседний Азербайджан. Эта страна стала придатком Турции и умудряется гордится этим. Правда, есть риск, что этот тандем попытается нанести совместный удар по Арцаху и Армении, но рассуждения на эту тему- отдельный разговор.

    А Беларусь? Это же один большой колхоз имени Александра Лукашенко. Это музей истории СССР под открытым небом. Это страна, где правит последний диктатор Европы. Он периодически пытается сделать вид, что уходит на Запад, после чего едет в Москву и просит денег. И ему дают. Пока дают. Но в самой этой унизительной политике РБ и есть ответ на вопрос - независима ли эта страна?

    Большие надежды были связаны с Украиной. Но они оказались тщетными. Эта страна не сумела обрести независимость, даже потеряв Крым и Донбасс. Ее не отпускает Россия, но в большей мере – собственная коррумпированная политическая элита, которая готова пойти на компромисс с врагом, на капитуляцию и даже на продажу национальных интересов ради собственного благополучия. Украина ныне скорее близка к еще большей фрагментации, чем к обретению истинной независимости.

    Все эти примеры читателям известны и без меня. Я просто напомнил о них, чтобы мы могли сравнивать. Путь к истинной независимости никогда и нигде не был легким. И не всегда в конце пути мы получаем то, что ожидали. Но это вовсе не означает, что нужно остановится, не идти дальше по этой дороге. Нужно просто перестать быть излишними оптимистами. Надо быть реалистами.

    И именно этими глазами реалистов нужно оценивать нашу новую власть. Она далека от идеала и она, конечно же, совершает много ошибок. Она не даст нам всего того, что обещает, не сумеет сделать Армению истинно независимой. У нее сейчас иная историческая миссия - отстоять Армению и Арцах. Пусть, хотя бы, в нынешних границах. Слишком уж много желающих оказалось лишить нас и этого. Если мы сейчас выстоим, то путь к настоящей независимости будет открыт. Так что, остается только бороться дальше..

    Грачья Галустян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ