Наверх


    Израиль назвал причиной крушения Ил-20 беспорядочный огонь сирийских ПВО

    РОССИЯ - 21 Сентября 2018 - 16:44  |  Просмотров - 418

    Делегация израильских военных во главе с командующим ВВС еврейского государства Амикамом Норкиным представила в ходе визита в Москву российским коллегам свою информацию о том, что причиной гибели российского самолета Ил-20 17 сентября стал беспорядочный огонь сирийских ПВО.

    Об этом сказал в пятницу в ходе брифинга для иностранных журналистов израильский военный представитель.

    «Мы показали в ходе презентации, насколько безрассудно вели огонь сирийские ПВО, что они действовали безответственно и непрофессионально в момент, когда наших самолетов уже там не было, и это стало причиной гибели российского самолета, - утверждал он. - Мы представили наши данные, они были получены, у российской стороны были несколько вопросов, и мы на них ответили, на встречах мы подчеркивали, что это не было израильской провокацией».

    По данным Израиля, ПВО Сирии запустили более 20 ракет 17 сентября уже после того, как израильские истребители вернулись в воздушное пространство еврейского государства, и некоторые из них уже готовились к посадке.

    «Сирийские ПВО запустили более 20 зенитных ракет в момент, когда все наши самолеты уже вернулись в израильское воздушное пространство и заходили на посадку, - сказал он. - Израильские самолеты не находились вблизи российского самолета в момент, когда были запущены ракеты».

    Кроме того, израильские военные предупредили российских коллег об атаке в Сирии значительно раньше, чем за минуту, заявил военный представитель Израиля.

    «Мы однозначно дали куда большее время перед атакой, чем одна минута, - утверждал он. - Это было однозначно существенно дольше одной минуты, но не могу сказать точно, какой период времени это был».

    Взаимодействие военных двух стран

    Израильские военные готовы принять представителей российских вооруженных сил и предоставить им дополнительную информацию в рамках расследования этого инцидента.

    «Израильская делегация пригласила российских военных прибыть в Израиль, если будут какие-либо еще вопросы или потребуется информация, которую мы готовы продолжать предоставлять», - заявил израильский военный представитель. - Мы представили [в Москве] полный и детализированный отчет с большим количеством деталей и информации [по крушению Ил-20].

    Израильские военные также отмечают, что механизм деконфликтизации между РФ и Израилем по Сирии доказал свою эффективность и продолжает работать.

    «Механизм по деконфликтизации продолжает работать, как и ранее, он доказал свою эффективность за последние три года, последний раз он был задействован около часа назад, но это не была связано с израильской атакой, - указал он. - При взаимном согласии в механизм в дальнейшем могут быть внесены корректировки, но это пока не точно».

    ТАСС






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ