Наверх


    МИД Венгрии призвал пересмотреть подход к продлению санкций против России

    РОССИЯ - 22 Сентября 2018 - 09:50  |  Просмотров - 228

    Евросоюз должен обсуждать вопрос сохранения или отмены санкций в отношении России, но не продлевать их автоматически.

    Об этом сказал глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

    «Мы четко обозначили необходимость диалога, честного и прямого обсуждения, были ли санкции успешными или нет. Давайте проанализируем факты, помогли ли санкции европейской экономике или российской экономике, или, наоборот, помогли оказать давление на российскую экономику, помогли ли они выполнить Минские соглашения? Ответив на эти вопросы, мы должны принимать решения о нашем будущем», — заявил министр, передает «РИА Новости» со ссылкой на RT.

    Ранее 18 сентября в Москве прошли переговоры президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. На той встрече Путин назвал Венгрию одним из ключевых партнеров России в Европе.

    Совет ЕС 13 сентября 2018 года продлил индивидуальные санкции против физлиц и организаций России в связи с «подрывом территориальной целостности Украины» еще на шесть месяцев. Санкции будут действовать до 15 марта 2019 года.

    Евросоюз и США поэтапно вводят ограничительные меры в отношении России с 2014 года. Причиной таких шагов на Западе называют конфликт на юго-востоке Украины и присоединение Крыма к России, которое на Западе считают «незаконным».

    Крым стал частью России в 2014 году по итогам референдума. Украина не признает результатов голосования и считает полуостров оккупированной территорией. В России при этом неизменно заявляют, что процедура присоединения Крыма прошла в соответствии с международным правом и вопрос о статусе полуострова закрыт.

    Известия






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ