Наверх


    МИД Ирана вызвал послов трех стран ЕС после теракта на военном параде

    ИРАН - 23 Сентября 2018 - 10:52  |  Просмотров - 256

    В связи с терактом на военном параде в Ахвазе в МИД Ирана вызваны послы Дании, Нидерландов и временный поверенный в делах Великобритании.

    Об этом 22 сентября сообщило агентство IRNA со ссылкой на официального представителя иранского МИД Бахрама Касеми.

    По мнению Тегерана, данные государства укрывают на своей территории членов террористических группировок, причастных к атаке в Ахвазе.

    «Неприемлемо, что Европейский союз не вносит в черный список членов этих террористических группировок, пока они не совершат преступления на европейской территории», — заявил Касеми.

    Он отметил, что послов предупредили, что террористы находятся в их странах, и призвали немедленно арестовать их.

    Кроме того, британскому представителю указали, что объявление боевиками о своей ответственности через лондонскую телесеть неприемлемо.

    Касеми добавил, что рассчитывает на решительное осуждение со стороны Нидерландов, Британии и Дании произошедшего теракта.

    Дипломаты пообещали передать информацию своим правительствам и содействовать Ирану в поиске преступников.

    Теракт в Ахвазе произошел утром 22 сентября — неизвестные обстреляли участников военного парада. Жертвами атаки стали 28 человек, еще 60 получили ранения. В вооруженных силах Ирана заявили, что атаковавшие связаны с США и израильской разведслужбой «Моссад». Вашингтон, в свою очередь, выразил поддержку иранскому народу.

    24 сентября в Иране объявлено днем траура.

    Известия






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ